Любите серфить на волатильности? С акциями Black Berry вы можете поймать свою самую большую волну

Black Berry Ltd (NYSE: BB)

Имя: BlackBerry Limited
Тикер: BB
Биржа: TSX
Основание: 1984 г.
Отрасль: системное программное обеспечение
Сектор: Программное обеспечение
Рыночная капитализация: 9,283 млрд. CA $
Акции в обращении: 563,97 млн
Штаб-квартира: Онтарио, Канада

Деятельность компании

Black Berry Limited – предоставляет программное обеспечение и услуги интеллектуальной безопасности предприятиям и правительствам по всему миру. Компания использует искусственный интеллект и машинное обучение для разработки решений в области кибербезопасности. Она предлагает программную платформу BlackBerry Spark, которая включает в себя набор продуктов и услуг для обеспечения безопасности: Black Berry Cylance, Black Berry UEM, Black Berry Dynamics, Black Berry Workspaces, Black Berry Spark SDK.

  • По состоянию на 29 февраля 2020 года компании принадлежало около 38000 патентов.
  • Black Berry Limited сотрудничает с Виндзорским университетом с целью разработки и предоставления учебной программы по кибербезопасности для магистерской программы магистратуры университета по прикладным вычислениям.
  • Компания ранее называлась Research In Motion Limited и сменила название на Black Berry Limited в июле 2013 года.
  • В последнее время компания опубликовала информацию о партнерстве систем QNX и IVY.

Инвесторы внимательно следят за тем, сможет ли Black Berry вернуть былую славу. Прошло почти 13 лет с тех пор, как 2 июня 2008 года акции компании достигли рекордного уровня и изменили отношение к канадским технологическим компаниям. Кратковременное сжатие, начавшееся в феврале 2008 года, привело к увеличению доли Black Berry более чем на 80% в течение четырех месяцев, достигнув максимума в 150 долларов. Инвесторы покупали акции, основываясь на доминировании Black Berry в индустрии мобильных телефонов.
Клавиатуры Black Berry QWERTY быстро потеряли популярность, когда потребители в массовом порядке переключились на телефоны iPhone.

  • В прошлом месяце Black Berry объявила о партнерстве с Baidu Inc. и Motional, поддерживаемым Hyundai Motor Company для своей системы QNX .
  • В 2020 году для BlackBerry стал плодотворным на партнерства, в том числе с Amazon.com Inc. для AWS по продвижению платформы Blackberry IVY для умных транспортных средства. Компания также объявила о партнерстве с Microsoft Corporation для реагирования на инциденты кибератак.
  • Black Berry выпустила новое ПО безопасности Mobile Threat Defense Solution и Unified Endpoint Security , которые используются учреждениями и правительствами, включая ВВС США.

Бизнес-показатели

  • Рентабельность по сравнению с отраслью: BB превзошла канадскую индустрию программного обеспечения, которая за последний год принесла 45,1%.
  • Доходность по сравнению с рынком: BB превзошли канадский рынок, который за прошлый год вернулся на 3,8%.
  • Прогнозируемый рост прибыли BB в ближайшие 1–3 года – 89,0% в год.
  • Прибыль и норма сбережений: BB, по прогнозам, останется убыточной в следующие 3 года.

Ключевая статистика по акциям

  • Акции Black Berry (16,46 канадских долларов) по сравнению с его справедливой стоимостью, по нашему мнению, и ценой по отношению к рынку недооценены в 4 раза.
  • Стабильная цена акций: акции BB стали более волатильными за последние 3 месяца (+/- 22% в неделю).
  • Волатильность во времени: недельная волатильность акций ВВ выросла с 14% до 22% за последний год.
  • Black Berry в 2020 году увеличила выручку на 4,3%. Умеренный рост во многом отразился на цене акций, которые выросли на 43%.
  • Также акционеры Black Berry получили общую акционерную прибыль в размере 43% за год. Это определенно превосходит потерю примерно 0,4% в год за последние пять лет.

    Рекомендации Megatrends

Этот год может стать годом для инвесторов BlackBerry (TSX: BB, NYSE: BB).

Компания уже много лет находится на пороге прорыва. Но в 2021 году, похоже, снова загорится звезда ВВ, чтобы создать огромные возможности для сегодняшних инвесторов – даже после недавнего роста акций.
Акции Black Berry резко выросли после того, как компания заключила партнерство с Amazon Web Services. Партнерство изменит жизнь компании, поскольку они вместе работают над интеллектуальной платформой данных транспортных средств Black Berry (IVY). Эта тенденция улучшения облачных данных автомобилей станет жизненноважной необходимостью автоиндустрии в ближайшие несколько лет.
Отраслевой рост делает акции Black Berry отличным партнером для автопроизводителей и технологических компаний, стремящихся повысить безопасность своих систем.

Также мы с вами живем во времена, когда опасность международного хакерства возрастает – это даст еще один толчок роста для акций. Считаем позитивным тот факт, что инсайдеры совершили значительные покупки в прошлом году (больше информации об инсайдерских покупках вы можете получить здесь).
Не стоит забывать, что некоторые автомобильные компании, с которыми ВВ установила партнерские отношения, заявили, что к 2030 году перейдут на полный парк электромобилей (EV). Один только этот рынок будет стоить около 1 триллиона долларов к 2030 году. И программное обеспечение BlackBerry QNX будет установлено в каждый из этих электромобилей.

Акции компании выросли на 81% только за последний год после снижения на фоне новостей о кибератаках. Но терпеливый инвестор знает, что потенциал роста этой компании еще не завершен. Компания недооценена. ЕЕ программное обеспечение по-прежнему остается передовым, поэтому Amazon сотрудничает с компанией. Уже одно это должно сказать инвесторам, что основные сдвиги в доходах еще впереди.
Даже если доходность акций ВВ покажется вас медленной в начале, можете быть уверены, что они обязательно вырастут в следующем десятилетии. Пусть терпение с ВВ – станет вашей добродетелью. Купите их сегодня и держите вечно, чтобы увидеть самый большой дивиденд в вашем портфеле.

Всем успешных сделок!

Мужчин поздравляем с наступающим 23 февраля!

Оставайтесь с нами – будьте в тренде заработка на мегатенденциях!

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.