12 линейка iPhone подогрела рост акций «М.Видео»

На фоне падающих индексов рынков США, Европы (до1%), азиатских площадок, закрывших сессию без единой динамики, теряющих порядка 0,5% развивающихся рынков MSCI Emerging markets – ключевой фишкой оказалась компания, которая привлекла внимание инвесторов. Акции компании подросли на 5,9% в связи с презентацией 12-ой линейки смартфонов Apple. Несмотря на то, что крупный сетевой ретейлер техники не сообщил о возможной дате продажи iPhone и даже не анонсировал о предзаказе товара, покупательский ажиотаж традиционно уже заложен и производителем и игроками рынка. Градус накала потребительского ожидания будет только подниматься, а вместе с ним и бумаги «М.Видео». По прогнозам трейдеров «Мегатрендс» от акций «М.Видео» можно ждать роста до отметки 730 р. Безусловно, это краткосрочный потенциал роста «М.Видео», но на фоне сегодняшних аутсайдеров – «Аэрофлота» (-2,8%), НЛМК (-2,7%), «АЛРОСА» (-2,4%) – оно выглядит более привлекательным для сделок.

Описание
«М.Видео» – лидер среди розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники в России и одна из крупнейших европейских компаний в этом сегменте. Кроме того, «М.Видео» – единственная публичная российская не продуктовая сеть. С ноября 2007 года, торговля акциями ПАО «М.Видео» идёт на ведущих российских биржевых площадках таких как: РТС, ММВБ (тикер: MVID).
Сеть «М.Видео» основана в марте 1993 года. Является публичной компанией, контролируется структурами промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаила Гуцериева. Основатель: Александр Анатольевич Тынкован. Штаб-квартира: Москва.
На весну 2016 года более 379 магазинов сети работают в 161 городе России.
Товарный ассортимент магазинов «М.Видео» превышает 20 тысяч наименований техники: аудио/видео и цифрового направлений, мелкой и крупной бытовой электроники, товаров для развлечения и аксессуаров. Для магазинов «М.Видео» разработан специальный единый формат торгового зала площадью 1 500 – 1 800 м2.

Дивиденды
Совет директоров Общества при определении рекомендуемого Общему собранию акционеров размера дивиденда ориентируется на показатели чистой прибыли группы, определенные в соответствии с МСФО. Совет директоров “М.Видео” рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года. По итогам 2015 года выплаты составили 20 рублей на акцию, а в 2014 году – 27 рублей. В связи со слиянием «М.Видео» и «Эльдорадо» компания планирует вернуться к вопросу о выплате дивидендов 2019 года.