Microsoft не собирается играть в Xbox по правилам Apple

Microsoft обещает в 2021-ом представить приложение Xbox на iPhone, несмотря скандал с Apple

В сентябре уже запущен стриминговый сервис Game Pass для андроидных телефонов. Apple исключил приложение из своего магазина для iOS, заявив, что 100 и более игр в сервисе должны быть указаны отдельно. Apple также заявил, что по правилам его магазина каждая игра должна представляться индивидуально для проверки.
Microsoft заявил, что планирует постоянно добавлять и удалять игры в приложении и «не имеет возможности» перенести сервис на iOS.
Однако в прошлом месяце Apple обнародовал правила, в которых говорится, что «открытый интернет и приложения для веб-браузера» являются жизнеспособным каналом для игр, облегчая условия для Microsoft и других разработчиков.
Microsoft, в свою очередь, приступил к разработке версии веб-браузера для iPhone.
«Мы абсолютно точно перейдем на iOS», – с уверенностью сообщил глава Xbox Фил Спенсер.
У Google Stadia есть собственный вариант браузера для рынка компьютерных игр, и пользователи могут запустить его на iOS с помощью приложений, которые, по сути, являются настраиваемыми браузерами.
Недавно Amazon анонсировала приложение игр Luna, заявив, что оно будет работать на iPhone и iPad через браузер.

Игровой аналитик Пирс Хардинг-Роллс из Ampere Analysis заявил, что эволюция Microsoft была ожидаемой: «Это позволит компании не следовать правилам App Store, которые требуют, чтобы подписки на игры указывались в магазине отдельно, и выплаты 30% комиссии с пользователей, которые подписываются через витрину магазина. Нативное приложение, возможно, будет предпочтительней для пользователей из-за удобства интеграции с функциями системного уровня, такими как уведомления и возможность обнаружения в App Store. Но современный дизайн позволит браузерным приложениям иметь внешний вид настоящих нативных приложений. Тем не менее, я считаю, что это неоптимальный подход, который потеряет актуальность, если Apple изменит свои правила App Store для облачных игровых сервисов».

Microsoft пока никак не прокомментировал заявления аналитика.

Эксперты “Мегатрендс” регулярно исследуют рынок технологий, как крупных так и стартап-компаний, для формирования инвестиционных портфелей. Нам очень важно, чтобы наши клиенты получали максимальные дивиденды из вложенных средств и оставались с нами. Поэтому, на нашем сайте есть не только инвестиционные идеи, но и теоретические материалы, которые даже самого далекого от инвестирования пользователя обучат финансовой грамотности.