Трамп и Байден: когда мы были молодыми

74-летний президент Дональд Трамп и 77-летний кандидат от Демократической партии Джо Байден имеют за плечами богатый личный и профессиональный опыт

В июне 2015 года Трамп официально объявил о своем участии в гонке за Белый дом. Своей армии сторонников он говорил, что бросит вызов опросам общественного мнения, которые пророчили победу его демократической сопернице Хиллари Клинтон. Он обещал, что его президентство нанесет удар по политическому истеблишменту и «осушит болото» в Вашингтоне. Несмотря ни на что, Трамп победил на выборах 2016 года и стал 45-ым президентом США 20 января 2017 года.

18-летний Дональд Трамп в военной школьной форме, изображенный в ежегоднике Военной академии Нью-Йорка за 1964 год

Дональд Джон Трамп родился после Второй мировой войны в июне 1946 года и был четвертым ребенком нью-йоркского магната недвижимости Фреда Трампа и Мэри Энн МакЛауд Трамп. Несмотря на богатство семьи, он должен был выполнять самую черную работу в компании своего отца и был отправлен в военную академию в 13 лет после того, как начал плохо себя вести в школе. Он учился в Пенсильванском университете и стал фаворитом своего отца в семейном бизнесе после того, как его старший брат Фред решил стать пилотом.

Джо Байден, 25 лет, 1967 год

Джозеф Робинетт Байден-младший родился в Скрантоне, штат Пенсильвания, в 1942 году. Он был первым из четырех детей в ирландско-американской католической семье. Самым большим испытанием для молодого Джо было преодоление дефекта речи – заикания, от которого он страдал в старшей школе. Его техника разговора перед зеркалом окупилась через несколько месяцев. Г-н Байден учился в Университете Делавэра, а затем на юридическом факультете Сиракузского университета. Позже он женился на своей первой жене Нейлии и начал свою политическую карьеру в Уилмингтоне.

Дональд Трамп в 1976 году

Г-н Трамп вошел в бизнес недвижимости с “небольшой” ссудой в 1 миллион долларов от своего отца, прежде чем присоединиться к компании Фреда Трампа. Там он помогал управлять обширным портфелем жилых комплексов в Нью-Йорке, в конечном итоге получив контроль над компанией. В 1971 году он переименовал ее в Trump Organization.

Шесть лет спустя Дональд Трамп женился на своей первой жене, Иване Зельницкой, чешской спортсменке и модели. Его дети от первого брака – Дональд-младший, Иванка и Эрик помогают ему управлять Trump Organization, хотя он по-прежнему является исполнительным директором.

Сенаторы Джо Байден и Тед Кеннеди во время слушаний по утверждению Кларенса Томаса

11 октября 1991 года американская общественность была прикована к своим телевизорам, когда Анита Хилл, профессор права из Университета Оклахомы, дала показания в Судебном комитете Сената. Комитет проводил слушания по выдвижению кандидатуры в Верховный суд США Кларенса Томаса. Г-жа Хилл утверждала, что он неоднократно подвергал ее сексуальным домогательствам, когда они оба работали на администрацию Рейгана.

Как председатель комитета, слушания вел Джо Байден. Слушание проводилось “белой комиссией”, состоящей исключительно из мужчин и нескольких женщин, желающих поддержать г-жу Хилл. Но они не были вызваны Байденом для дачи показаний. Выступая в телеинтервью в апреле 2019 года, Байден сказал, что “сожалеет о том, как с ней обошлись”.

Сенатор Байден с женой Джилл на пресс-конференции объявляют о своем выходе из президентской гонки

Байден был сторонником военных кампаний в Афганистане в 2001 году и в Ираке в 2003 году. Однако, он выступал против наращивания американского военного контингента в Ираке и за вывод войск из этой страны. Был одним из главных оппонентов выхода США из советско-американского договора по ПРО 1972 года в 2001 году, считал, что это негативно отразится на отношениях с Россией.
В 2007 году объявил о своих планах баллотироваться в президенты США, но снял свою кандидатуру из-за незначительной поддержки среди демократов. В 2008-м вступил в команду Барака Обамы и в ноябре 2008 года был избран вице-президентом США. На посту вице-президента пристальное внимание уделял внешнеполитическим вопросам. Неоднократно посещал Ирак, Афганистан и Пакистан. Поддерживал федерализацию Ирака.

С инаугурацией президента США Дональда Трампа 20 января 2017 года на посту вице-президента Байдена сменил Майкл Пенс.

Трамп на пресс-конференции мисс США и мисс Подросток США в Нью-Йорке, 1999 г.

Трамп перешел в сектор развлечений, скупив в 1996 году несколько конкурсов красоты: Мисс Вселенная, Мисс США и Мисс Подростковая США. После разрыва с Иваной он женился на актрисе Марле Мэйплз в 1993 году. У них родилась дочь Тиффани в 1999 году, в том же году умер отец Трампа.

Дональд Трамп и Мелания Трамп, затем Мелания Кнаусс, 1998 год

В 2003 году Трамп выступил в реалити-шоу, которое положительно отразилось на его репутации бизнесмена и медийной личности. В программе под названием “Ученик” участники соревновались за право занять руководящую должность в коммерческой империи Трампа.

Он вел шоу в течение 14 сезонов и заявил в форме раскрытия финансовой информации, что за время показа он получил от сети 213 миллионов долларов.

Между тем, в 2005 году он женился на своей нынешней жене Мелании Кнаусс, модели югославского происхождения. У пары есть сын, Бэррон Уильям Трамп.

Барак Обама и Джо Байден реагируют на выступления премьер-министра Ирландии Брайана Коуэна на ежегодном приеме в честь Дня Святого Патрика в Белом доме в 2010 году

В последние дни своего президентства Обама вручил Байдену Президентскую медаль свободы – высшую гражданскую награду страны.

“Знать Джо Байдена – значит знать любовь без притворства, услуги без чувства собственного достоинства и жить полноценной жизнью”, – сказал тогдашний президент.

Это было успешное партнерство, но для Байден был периодом травм: его сын Бо умер от рака мозга в 2015 году в возрасте 46 лет. Младший Байден считался восходящей звездой американской политики и намеревался баллотироваться в Губернатор штата Делавэр в 2016 году.

Трамп снимает маску по возвращении в Белый дом из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида 5 октября, после трех дней госпитализации из-за коронавируса

Кампания по переизбранию Трампа проводилась на фоне пандемии коронавируса, в результате которой погибло 230 000 американцев, президент тоже заразился. Первая леди Мелания Трамп, их сын Бэррон, а также несколько сотрудников Белого дома тоже заразились вирусом.

Джо Байден общается с прессой в международном аэропорту Эри в Пенсильвании перед возвращением в Делавэр 10 октября

Разногласия между двумя соперниками президента по поводу коронавируса были глубокими: г-н Байден заявил, что отношение президента к ухудшающемуся кризису с коронавирусом было “оскорблением” для его жертв.

“Даже если я выиграю, придется приложить немало усилий, чтобы положить конец этой пандемии, – сказал он. – Я обещаю, с первого дня мы начнем делать правильные вещи”.

Более 90 миллионов американцев проголосовали досрочно, многие из них по почте, в рекордном количестве голосов, вызванном пандемией.