Какие акции купить: Micron Technology или Taiwan Semiconductor

Micron Technology ( MU ) и Taiwan Semiconductor Manufacturing ( TSM ) – два ключевых игрока на рынке полупроводников. Micron является одним из ведущих мировых производителей микросхем памяти DRAM и NAND, которые широко используются в мобильных устройствах, ПК, центрах обработки данных и другой электронике.

Taiwan Semiconductor, широко известный как TSMC, является крупнейшим в мире производителем чипов и производит самые передовые в мире чипы для таких компаний, как Apple , NVIDIA , Qualcomm и AMD .

За последние пять лет обе акции принесли инвесторам большую прибыль. Акции Micron выросли более чем на 160% благодаря высокому спросу на свои чипы во многих отраслях, в то время как акции TSMC выросли более чем на 150% благодаря стабильно сильным заказам от своих главных клиентов. Давайте посмотрим, у кого из двух чипмейкеров больше возможностей для работы в этом году.

Как Micron зарабатывает деньги?

Micron генерирует почти весь свой доход от различных типов чипов памяти. На долю чипов DRAM пришлось 66% выручки в 1м квартале 2020года. Чипы NAND (флэш-память) принесли еще 31% своего дохода, и несущественная остальная часть выручки пришла от других типов памяти.

Американский Micron сталкивается с тремя долгосрочными проблемами. Во-первых, жесткая конкуренция со стороны других более крупных конкурентов, особенно Samsung , на рынках DRAM и NAND. Во-вторых, спрос на чипы DRAM и NAND очень цикличен, поэтому выручка Micron растет и резко падает с рыночными ценами.

Наконец, расширение торговой войны в техническую войну США и Китая стоило Micron его заказов от китайского технологического гиганта Huawei, на долю которых приходилось почти 12% дохода Micron  в 2019 году, и побуждает других китайских производителей микросхем производить собственные чипы DRAM и NAND, чтобы уменьшить зависимость страны от иностранных чипов. Этот сдвиг может вывести на рынок более дешевые чипы памяти и значительно снизить рыночные цены.

Как TSMC зарабатывает деньги?

TSMC получила 49% своих доходов от рынка смартфонов в прошлом квартале. Еще 30% приходится на HPC (рынок высокопроизводительных вычислений), 9% на рынок IoT (Интернет вещей), 4% на автомобильный рынок, 5% на DCE (оборудование для передачи данных) и оставшиеся 3%. с других рынков. Таким образом, структура доходов китайского производителя является более сбалансированной и подвержена меньшим рискам.

На производство высокоэффективных 7-наномиллимитровых чипов, включая новейшие чипы от Apple, AMD, NVIDIA, Qualcomm и других ведущих производителей микросхем, пришлось 35% выручки за 1й квартал 2020г – по сравнению с 21% годом ранее. Эта растущая тенденция в сегменте 7-нм чипов повышает маржу TSMC от года к году.

Как и Micron, TSMC был вынужден отказаться от заказов Huawei, которые, вероятно, составляли 14% его продаж в прошлом году, в условиях торговой войны. TSMC производит свои самые современные чипы в Тайване, но старые модели все еще производятся в Китае, что делает компанию также подверженной как торговой войне, так и политической напряженности между Тайванем и Китаем.

Какая компания растет быстрее?

Выручка Micron росла вместе с более высокими ценами на память в 2017 и 2018 годах, но избыток поставок, потеря заказов Huawei и более медленные продажи смартфонов сдерживали рост в 2019 году. TSMC обеспечил более стабильный рост, но он также боролся с более медленными продажами смартфонов и потеря Huawei в прошлом году.

Рост выручки (YOY)

2015

2016

2017

2018

2019

Micron

(1%)

(23%)

64%

50%

(23%)

TSMC 

11%

12%

3%

6%

4%

ИСТОЧНИК: ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ КОМПАНИЙ

В первые три месяца 2020 года Micron боролся со слабым спросом на рынках автомобилей, бытовой электроники и смартфонов в условиях кризиса COVID-19, который был лишь частично компенсирован более сильными продажами чипов для рынков ноутбуков и центров обработки данных.

Тем не менее, Micron все еще ожидает, что наряду с сокращением поставок чипов, повысят цены на память в этом году. Аналитики по-прежнему ожидают, что его прибыль и выручка сократятся на 9% и 56% соответственно в этом году, но обе цифры отскочат до двузначных уровней в следующем году.

Акции Micron торгуются всего лишь по стоимости 11-кратной форвардной прибыли, даже после роста почти на 30% за последние 12 месяцев в надежде на циклическое восстановление цен на память. Такая низкая оценка говорит о том, что Micron все еще может быть рентабельным, несмотря на жесткую конкуренцию на рынках NAND и DRAM.

Между тем, спрос на чипы TSMC среди его крупнейших клиентов должен оставаться стабильным в этом году, так как аналитики ожидают, что заказы для новых iPhone от Apple и новые чипсеты AMD для PS5 и Xbox Series X – увеличат  доход  и прибыль компании на 15% и 24%. % соответственно.

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing показывают устойчивые темпы роста и торгуются с 21-кратной форвардной прибылью. В отличие от Micron, которая не выплачивает дивиденды, TSMC приносит привлекательную доходность около 3% годовых.

Победитель: TSMC

Micron и TSMC – привлекательные полупроводниковые акции. Но если бы мне пришлось выбирать одно из двух, я бы остановился на TSMC за его лидирующую позицию на рынке контрактного производства, разнообразную клиентскую базу технологических гигантов, стабильные темпы роста и достойные дивиденды. Микрон, напротив, сталкивается с более жесткой конкуренцией, не выплачивает дивиденды и еще не вошел в цикл роста.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.