И снова TikTok! На наших глазах в режиме реального времени творятся истории величайших гигантов технологического рынка

 Поздно вечером 31 июля с борта Air Force One Трамп заявил журналистам: «Что касается TikTok, то мы запрещаем его в США». Представитель Белого дома аргументировал решение тем, что «Администрация серьезно обеспокоена вопросами национальной безопасности в отношении TikTok». Wall Street Journal следом сообщила, что ByteDance пытается пойти на значительные уступки Белому дому и планирует создание тысяч рабочих мест в течение трех лет. А агентство Reuters в эксклюзивной публикации, ссылаясь на «двух людей, знакомых с этим вопросом», сообщает, что владелец TikTok не выдержал давления США и согласен уступить Microsoft весь бизнес в Соединенных Штатах.
Давайте разбираться, почему компания, стоимостью около 30 млрд долларов США, обвиняется в возможной передаче пользовательских данных коммунистической партии Китая

Основные даты развития TikTok:
Март-2012: основание компании Bytedance в Китае и запуск Neihan Duanzi – приложения, которое помогает китайским пользователям делиться мемами
Сентябрь -2016: Bytedance запускает короткое видео приложение Douyin в Китае
Август -2017: Международная версия Douyin запускается под брендом TikTok в некоторых странах мира, но не в США
Ноябрь – 2017: Bytedance покупает музыкальное приложение с синхронизацией с Musical.ly
Май – 2018: по данным исследовательской компании Sensor Tower, TikTok становится самым загружаемым неигровым iOS-приложением в мире в первые три месяца года
Август – 2018: Bytedance объявляет о полном закрытии Musical.ly и переводе пользователей на TikTok
Февраль 2019: TikTok оштрафован в США за обработку Musical.ly данных пользователей до 13 лет без родительского соглашения
Октябрь – 2019: Марк Цукерберг из Facebook публично критикует TikTok, обвиняя его в цензуре
Ноябрь – 2019: Cfius (Комитет по иностранным инвестициям США) начинает расследование TikTok по принципу национальной безопасности
Май – 2020: TikTok нанимает бывшего руководителя Disney Кевина Мейера в качестве исполнительного директора подразделения и главного операционного директора Bytedance
Июль – 2020 года: госсекретарь США Майк Помпео и президент Трамп заявили о возможном запрете TikTok
Август – 2020: Microsoft подтверждает, что ведет переговоры о покупке и эксплуатации TikTok в США и на трех других рынках, добавив информацию об участии американских инвесторов в покупке части акций

Какие данные собирает TikTok?
Общеизвестный список сбора пользовательских данных в TikTok включает в себя следующие позиции:
• какие видео смотрят и комментируют
• данные о местоположении
• используемая модель телефона и операционная система
• ритмы нажатия клавиш (люди видят, когда им пишут)
Эти данные соотносимы с десятками других приложений, которые также имеют доступ до производимых операций миллионов своих пользователей. К примеру, Facebook со своими дочерними компаниями, Reddit, LinkedIn и др. сообщают о сборе аналогичных данных. Но некоторые позиции по сбору данных в TikTok все же вызывают у специалистов, мягко говоря, удивление. В их числе – недавнее выявление того, что приложение регулярно читает буфер обмена пользователей – «копировать и вставить». Поэтому, управление по надзору за информацией в Великобритании не скрывает, что продолжает исследования над открытыми и скрытыми возможностями приложения.

На выпады ревнителей безопасности данных TikTok отвечает:
«Сто миллионов американцев пользуются TikTok для развлечения и связи».
«Только в этом году мы приняли в нашу команду около 1000 человек из США и гордимся тем, что вскоре наймем еще 10 000 сотрудников».
«Пользовательские данные TikTok в США хранятся в США под строгим контролем доступа сотрудников. Крупнейшие инвесторы TikTok могут быть из США».
«Мы стремимся защищать конфиденциальность и безопасность наших пользователей, поскольку мы продолжаем работать над тем, чтобы приносить радость семьям и помогать строить карьеру простым обывателям на нашей платформе».

Судя по неугасающему интересу, мы писали о страстях вокруг TikTok и еще не раз станем свидетелями «новых открытий» (если не случится ряд обстоятельств) по сбору пользовательской информации со стороны штатовских и английских уполномоченных лиц. Рост внимания к TikTok будет прямо пропорционален его стоимости. И, несмотря на санкционные запреты приложения в некоторых странах, пока дела у китайского гиганта идут в гору.

(Предлагаем рассмотреть инвестиционный портфель в сфере мобильных приложений https://megatrends.su/ideas/fisv/ которая по анализу наших экспертов в ближайшее время будет только расти)

Владельцем и генеральным директором компании ByteDance является тридцатипятилетний Чжан Иминь (Zhangh Yiming), трудившийся раньше над разработкой поисковой системы, связанной с недвижимостью.

Переговоры Microsoft и TikTok
Покупка TikTok компанией Microsoft, которой принадлежит LinkedIn, даст американскому техническому гиганту гораздо большее присутствие в социальных сетях и, соответственно, конкурентные возможности.
Согласно Financial Times , некоторые руководители материнской компании TikTok – ByteDance считают, что вмешательство Трампа является просто напросто переговорной уловкой, чтобы помочь Microsoft заключить более выгодную сделку.
TikTok отказывается комментировать возможную сделку с Microsoft, но уверенно заявляют о долгосрочном успехе TikTok. Но на родине Трампа находятся технические специалисты, общественные деятели, которые не согласны с политикой президента и просят осложнения между США и Катаем, основанные на торговых разногласиях и пандемии коронавируса, не переносить в сектор госбезопасности.

Так, бывший директор по безопасности Facebook, Алекс Стамос, в своем Твиттере задается вопросом, был ли шаг Трампа вызван проблемами национальной безопасности, и сам же на него отвечает: «Это странно. Продажа на 100% TikTok американской компании считается радикальным решением и снимает все проблемы с защитой данных. Если Белый Дом даже добьется этого, мы знаем, что это не так».

Г-н Трамп также подвергся критике со стороны Американского союза гражданских свобод.

 

«Запрещение приложения, которое миллионы американцев используют для общения друг с другом, представляет собой угрозу свободе выражения мнений и технологически неосуществимо, – сказала Дженнифер Грэник, консультант по надзору и кибербезопасности ACLU. – Закрытие одной платформы, даже если это было бы юридически возможно, наносит ущерб свободе слова в Интернете и ничего не делает для решения проблемы неоправданного государственного надзора».

Microsoft подтвердила, что ведет переговоры с Bytedance о приобретении популярного приложения в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии и намерена завершить их к 15 сентябрю этого года. Некоторые интернет-провидцы уже предположили, что приложение может называться Microsoft Teens.