Интегрированный криптокошелек Robinhood появится уже в начале 2022-го: где безопасней хранить криптоактивы?

Robinhood продолжает расширять свои криптовалютные возможности. На этой неделе приложение объявило о планах по запуску нового кошелька для биткоина, эфириума и лайткоина. Люди, заинтересованные в бета-тестировании новой функции, могут зарегистрироваться уже сейчас на платформе, но официальная презентация продукта состоится не раньше 2022 года

Влад Тенев – соучредитель и со-генеральный директор Robinhood, приложения для торговли акциями
  • Основанное в 2013 году финансовое приложение Robinhood – позволяет легко и бесплатно покупать и продавать акции, предлагает счета для управления денежными средствами, а с 2018 года поддерживает торговлю криптовалютами.
  • Компания не раз оказывалась втянута в скандалы, в поле зрения СМИ и общественности, привлекая к себе пристальное внимание государственных регулирующих органов и ученых за «геймификационное инвестирование» и за причастность к фиаско трейдинга GameStop в начале 2021-го.
  • Основатели Robinhood, бесплатного приложения для торговли акциями, изначально были отвергнуты 75 венчурными капиталистами – теперь их стартап стоит $1,3 млрд.
  • Robinhood уверенно продолжает взятый на себя инвестиционный курс и предлагает своим пользователям, большая часть которых – молодые люди, новую услугу – кошелек для криптовалюты.
  • Это решение компания объясняет стремлением дать своим клиентам больше инвестиционных возможностей: по данным Robinhood, почти 60% пользователей платформы купили или продали криптовалюту в предыдущем квартале. Поэтому, фокус инвестиций в базе пользователей Robinhood продолжает смещаться в сторону криптовалюты: впервые компания сообщила, что первые покупки новых пользователей чаще связаны с цифровыми деньгами, а не с акциями.
  • «Наши клиенты просили предоставить им возможность отправлять и получать криптовалюту на Robinhood. И кошельки – это именно то, что мы создадим в ближайшее время», – сказала Кристин Браун, главный операционный директор Robinhood.

Почему Robinhood создает интегрированный криптокошелек?

«Если вы посмотрите на клиентов Robinhood, то увидите, что примерно половина из них является инвесторами-новичками», – сказала Браун в интервью CNET. – В криптографии, особенно в сфере криптовалюты, происходит смена поколений и способов инвестирования. Мы наблюдаем эту активность последние шесть месяцев. Я думаю, что криптовалюта является центральной частью смещения фокуса внимания. Создание доступных функций в экосистеме криптовалюты – соответствует нашей миссии по демократизации финансов для всех».

Кошелек будет бесплатным?

«Последние несколько лет я была сосредоточена на создании традиционной финансовой инфраструктуры, но меня всегда восхищала криптовалюта и ее потенциал для создания более открытой финансовой системы», – призналась Кристин Браун, главный операционный директор Robinhood Crypto.

По словам Браун, Robinhood хочет сделать доступ для пользователей на криптовалютные рынки дешевым и легким, чтобы кошелек можно было использовать бесплатно – аналогично тому, как кошельки используются на других биржах, к примеру, на Coinbase. Чтобы пользователям Robinhood надо было платить только за транзакционные сборы.
«Мы не добавим комиссию к продукту. Будем взимать процент за перевод, который существует при перемещении активов по цепочке. Дополнительной комиссии в Robinhood не будет», – сказала Кристин.

Будут ли пользователи иметь ключи от своих кошельков в Robinhood?

Кошельки пользователей будут выполнять роль хранителей криптоактивов, и доступ к ним в конечном итоге будет принадлежать Robinhood.
Это избавит от необходимости следить за своими ключами, что может оказаться предпочтительной услугой для большинства пользователей приложения. Некоторые криптоэнтузиасты опасаются доверять безопасность своих криптоактивов централизованному органу. Возможность доступа к кошельку Robinhood будет зависеть от инфраструктуры криптовалюты.
«Будет  ли это кошелек для хранения или «размещенный» кошелек, пользователи, которые придерживаются мнения, что «Не ваши ключи, не ваша монета», смогут перейти в собственный кошелек и управлять ключами. Это означает, что пользователи Robinhood сохранят за собой право переводить свои криптоактивы из кошелька Robinhood в свой собственный кошелек, не являющийся кастодиальным, где они смогут иметь полный контроль», – сообщается в релизе компании.

Будет ли у Robinhood доступ к кошельку пользователя?

Robinhood заявляет, что будет отслеживать некоторые транзакции, чтобы предотвратить мошенничество, которое становится все более распространенным на рынке криптовалют. Это значит, что компания, получит доступ к кошельку клиента и его содержимому.

Это подтвердила Браун: «У нас должна быть возможность понимать и оценивать активы, которые пользователи размещают и хранят на нашей платформе».

Если кошелек размещен на хранении, где размещается криптовалюта?

При покупке криптовалюты и хранении ее в кошельке Robinhood, компания контролирует криптовалюту и несет за нее ответственность.

«Продукт, который мы запускаем, отражает инфраструктуру и настройки, которые мы используем для управления и хранения всех монет наших клиентов. Когда вы совершаете покупку на Robinhood, монеты фактически приобретаем мы. Мы храним их в компании, и у нас есть сочетание решений «горячего» и «холодного» хранения, чтобы обеспечить максимальную защиту активов пользователей и их монет», – пояснила Браун.

Как Robinhood будет проверять личность для совершения транзакций с кошельком клиента?

«Мы создаем новый процесс многофакторной аутентификации в приложении, поэтому, мы знаем, что инициируете перевод именно вы. Никто не может инициировать перевод в кошелек без вашего подтверждения. Существует несколько этапов подтверждения, которые подтверждают вашу личность»,- рассказала операционный директор Robinhood.

Как Robinhood определяет, какие криптовалюты поддерживать?

Robinhood объявил, что добавит новые монеты на свою платформу. Браун заявила: «Мир криптомонет огромен, их существует сегодня тысячи видов. У нас разработан процесс проверки всех монет, которые мы хотели бы иметь на своей платформе, и мы гарантируем, что будем работать с криптоактивами, соответствующими определенному уровню критериев и стандартов. В структуре листинга активов есть специальные секретные процедуры. Мы подвергаем все монеты тщательной проверке, прежде чем они появятся на платформе и станут доступными для наших пользователей».
Robinhood сейчас позволяет пользователям покупать и продавать Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin SV, Dogecoin , Ethereum, Ethereum Classic и Litecoin.

Когда будет доступен криптокошелек Robinhood?

Во втором квартале 2021 года Влад Тенев, отвечая на вопрос акционеров о потенциальном криптовалютном кошельке, сослался на «взрывной рост криптовалюты в первом и втором кварталах» для Robinhood, объяснив, как компании нужно было расширить свою команду по криптовалюте и масштабировать свои системы, чтобы справиться с интересующей ее емкостью

Robinhood заявил, что кошелек будет выпущен в начале следующего года. Но в ближайшее время пользователи смогут добавиться в список желающих, чтобы стать участником бета-тестирования.

«В следующем месяце мы развернем бета-версию для желающих. И пользователи, участвующие в тестовой программе, уже получат раннюю версию приложения с обратной связью, чтобы улучшить и продвинуть конечный продукт, над которым мы работаем», – сказала Кристин.

 

Советы аналитиков Megatrends

Популярный криптокошелек

Кошелек Mycelium является одним из старейших и самых известных биткоин-кошельков. Он предназначен только для мобильных устройств и поддерживает Android, iOS. Кошелек имеет привлекательный и простой интерфейс, но поддерживает незначительное количество видов криптовалюты. Mycelium не является кастодиальным, поэтому, вы будете иметь единственный доступ к своему закрытому ключу и PIN-коду. Mycelium поддерживает QR-коды, позволяет устанавливать индивидуальные комиссии за транзакции и предлагает совместимость с аппаратными кошельками Trezor, Ledger и KeepKey.

Нужен ли криптокошелек?

Если вы хотите инвестировать в криптовалюту, вам следует инвестировать в кошелек. PayPal и Robinhood позволят вам купить криптомонету или долю в ней и хранить их на своих серверах. Однако надо понимать, что это будут кошельки-хранители, в которых у вас не будет закрытого ключа. Мы рекомендуем кошельки, не являющиеся кастодиальными, для долгосрочных вложений в криптовалюту.

Сколько денег понадобится для открытия криптокошелька?

Аппаратные кошельки обычно стоят от $100 до $200, хотя многие программные кошельки бесплатны. Большинство из них не требует, чтобы вы владели какой-либо криптовалютой.

Какой кошелек подойдет новичкам?

Если вы никогда раньше не использовали криптовалюту, мы рекомендуем Coinbase Wallet. Coinbase – это хорошо известная американская криптобиржа, простая в использовании и хорошо работающая с Coinbase Wallet.

Какой кошелек лучше всего подходит для опытных пользователей?

Сегодняшние кошельки с “холодным” хранением можно быстро и легко подключить к интернету для быстрых транзакций, поэтому, наиболее продвинутые пользователи, вероятно, больше всего заинтересованы в кошельках с “холодным” хранением. Аппаратные кошельки, продаваемые Ledger и Trezor, являются хорошими вариантами.

Каковы риски криптоактивов?

Криптовалюта подлежит гораздо меньшему регулированию, чем обычные инвестиции и ценные бумаги. Несмотря на то, что отсутствие надзора является привлекательной особенностью для некоторых инвесторов, важно знать, что биткоин и другие криптовалюты очень волатильны, испытывают резкие колебания цен ежедневно, даже ежечасно, и не имеют тех защитных средств, которые существуют у других форм инвестиций. Риски значительны.

Застрахованы ли активы в криптокошельках?

Компании, имеющие криптокошельки, могут предлагать некоторые гарантии клиентам и пользователям, но Федеральная корпорация по страхованию депозитов в США в настоящее время не страхует такие цифровые активы, как криптовалюта. Но правительственные агентства, в том числе FDIC, собирают всю необходимую информацию, чтобы внести соответствующие правки в законодательство.

Какой самый безопасный криптокошелек?

Кошельки с «холодным» хранением считаются более безопасным способом владения криптовалютой. Если вы планируете хранить большое количество монет или токенов в течение длительного времени, мы рекомендуем использовать «холодный» кошелек.