Умные коммуникации + умная энергия + умный транспорт = умный город. Как это работает и где умный рай уже наступил.

«Самый “умный” город – это тот, где человек счастлив»
/Андрей Чугунов, директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО/

Человеку века-21 можно дать самую важную, отличительную от предыдущих землян, характеристику индивида, который поглощает все блага цифровой индустрии, предвкушая последующие, более усовершенствованные модификации еще вчерашних сенсационных устройств. Цифровой рынок не имеет границ и является высококонкурентной средой. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) превосходят самих себя с космической скоростью, что продиктовано урбанизацией, индустриализацией стран с развивающейся экономикой и растущими потребностями не только человека, но компаний и целых городов.
Стремление компаний и городов к «умной» системе управления подчинено конечному результату – улучшению жизни людей. Простым языком Smart sity («Умный город») – это город, который включает в себя информационные и коммуникационные технологии для повышения качества и производительности услуг, экономии ресурсов, времени, денег. На деле это означает, что «интеллектуальный город» может автоматизировать, удаленно управлять и собирать данные с помощью таких вещей, как киоски для посетителей, системы видеонаблюдения, пункты проката велосипедов, такси и др.
«Умные города» являются одновременно и главными двигателями цифрового рынка, и самим рынком. Плюс ко всему, они еще и огромные экспериментальные объекты, готовые к трансформации администрирования ресурсами, поддержке среды обитания и работы человека. «Умным городам» обязаны своим быстрым развитием и взаимодействием такие ключевые области ИКТ, как 5G сети, Искусственный интеллект (ИИ/AI), Интернет вещей (ИВ/IoT), Кибербезопасность. Эти технологии заслуживают более детального анализа, поэтому, я обращусь к ним в отдельных публикациях.
Рост потребностей человека в комфортабельной и практичной среде с каждым годом увеличивает миграцию в городские зоны проживания. Эта тенденция эволюционирует, и по прогнозам ООН, к 2050 году 68% всего мирового населения переедет в города.

Госструктуры, бизнес, специалисты по городскому планированию уже сейчас, озабоченные этим вопросом, закладывают основы городов – «умные» фундаменты. Большая их часть находится в зачаточном или тестируемом состоянии. Надо учесть, что единого «умного» технологичного решения нет – для каждого типа города требуется своя стратегия и локальный подход. Основным сдерживающим фактором остаются финансы, поскольку проекты имеют длительный плановый период возврата инвестиций или вообще не предполагают его.
В зависимости от уровня развития города, цифровизации и внедрения ИИ и ИВ в различных областях инфраструктуры, «умные» решения распространяются на отдельные сферы услуг. В быстро растущих миллионниках в строительные проекты закладываются подключенные к Интернету вещей устройства. Например, в Дубае и Сингапуре строительные программы включают:
Умную безопасность
Умную инфраструктуру
Умную энергию
Умное управление и умное образование
Умное здание
Умное здравоохранение
Умную мобильность
Умные отходы
Что делает город «умным»? Как правило, это интеллектуальные IoT-решения, которые оптимизируют инфраструктуру и вовлекают все сообщество в процесс обмена информации. Датчики, сети и приложения собирают данные об использовании энергии, объеме и моделях трафика, уровнях загрязнения, которые анализируются, корректируются и прогнозируются. Доступность данных через системы открытого доступа позволяет гражданам и предприятиям использовать информацию для собственных целей. В очень недалеком будущем эти «умные» сервисы обеспечат суперкачественную и безопасную жизнь, но надо будет принять обратную сторону медали: камеры слежения, датчики, системы контроля и роботы будут неусыпно следить за нами. Им будет известно все: что ели, где были, куда идем, о чем думаем. Полная прозрачность и тотальный контроль – станут платой за «умный город».

Дмитрий Исаков, директор компании «МегаТренды», профессиональный трейдер, финансист

Первым в мире умным городом был назван Сеул в 2014 году, а Малайзия собирается с нуля создать умный город на 100 млрд долл. США. Приблизительно через 10 лет они вступят в новую фазу развития, где цифровые решения смогут работать с информацией в режиме реального времени.
Устойчивый путь внедрения технологий «умного города» зависит от тщательного планирования, мониторинга и корректировок, чтобы эффективно работать во многих различных отраслевых вертикалях, поскольку умные города удовлетворяют потребности разнородных сегментов рынка с множественными перекрывающимися, а иногда и взаимоисключающими требованиями.

«Умный город» – достаточно популярный тренд, который в глазах обывателя представляется футуристической картинкой, которую закладывали в его сознание писатели-фантасты. Летающие машины, роботы-члены семьи, лазеры, позволяющие исследовать недра звезд и планет, голографические театры – это уже не мифы, а действующие технологии, которые для больших человеческих возможностей надо связать, научить передавать данные и взаимодействовать.

Какие технологии для этого использовать? Для эффективного планирования территории «цифрового города» нужны технологии, расчеты, прогнозы и большие данные, которыми, к сожалению, государство, бизнес и рядовой пользователь не привыкли делиться. Необходимы юридические права подключения к открытым источникам информации и прозрачные законы о защите данных. И самое главное – ориентированные на инновационные разработки организации, госструктуры, университеты, федеральные корпорации-поставщики ИКТ решений. В России действует программа по трансформации городов в Smart City – «Цифровая экономика», но пока только Москва участвует в мировых рейтингах «умных городов». Что касается внутреннего рейтинга, то Казань и Санкт-Петербург делят пьедестал лидеров, по отчету Минстроя за март 2020 года. Индекс IQ городов России составлен по десяти критериям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, туризм и сервис, экономическое состояние, инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, социальные услуги.
РБК к 2035 году спрогнозировал «умные дороги» с беспилотниками, которые полностью вытеснят автомобили с водителями. Для этого потребуется эффективная финансовая модель, где основная нагрузка на старте проекта ляжет на инвестора, а затем уже на бюджет региона. Риски инвестора частично можно закрыть субсидированием процентной ставки в финансирующем банке. Например, созданные “Ростехом” «умные» системы позволяют на 50% сократить энергозатраты, на 80% снизить аварийность на дорогах, на 15% увеличить пропускную способность перекрестков, повысить безопасность горожан.

Объединение лучшего опыта, корпораций-лидеров и стартапов, стимулирование ориентированности спроса на продукты масштабируемого и тиражируемого технологического бизнеса с сохранением прав на продукт, помогут достичь прорывных результатов. Это основная цель нашей деятельности.