Что будет с акциями Facebook на фоне тревожной ситуации с WhatsApp

Если акции FB обошел стороной Covid-ный кризис и громкий бойкот сообщества гражданских прав в 2020 году, то в наступившем 2021-ом ему предъявили разбирательства с антимонопольными делами правительства США, борьбу с Apple за конфиденциальность и враждебную политическую среду из-за конфликта с Трампом

Антимонопольные дела могут рассматриваться в судах годами, и государственным истцам предстоит доказать, что слияние с Instagram и WhatsApp не только снизили конкуренцию, но и принесли им вред. Известно, что в целях предотвращения иска, Facebook предложил лицензионный доступ к своему коду, чтобы создать условия для новой конкуренции, но регулирующие органы это не приняли. Более того, антимонопольное дело Министерства юстиции против Google, поданное в октябре, не будет передано в суд до сентября 2023 года.

Если дело Facebook пойдет по аналогичному сценарию, стоит ли инвесторам стоит беспокоиться сейчас?

Бойкот сторонников Трампа, которых в Facebook около 33 млн пользователей, может вызвать некоторый отток пользователей в первом квартале этого года. Некоторый отток уже происходит в связи с мощной подпиской в начале пандемии. Собственно, и заявление Дурова о 25 миллионах новых пользователей, присоединившихся к Telegram за последние 72 часа, вполне могут быть из регионов, где популярен WhatsApp. Основатель Telegram Павел Дуров в недавнем сообщении на канале назвал это обстоятельство не простым всплеском регистраций, а «другим делом».
На данный момент рыночная капитализация акций Facebook составляет 721 млрд долларов США. Акции FB занимают шестое место в рейтинге самых ценных компаний в индексе S&P 500 после акций Apple, Microsoft, Amazon, Google и Tesla.
Мое мнение таково, что Facebook ожидает скорее еще один штраф, а не распад

У Facebook достаточно неиспользованного потенциала. Кроме криптовалютного предприятия, он начал набирать популярность в TikTok с недавно запущенными роликами Instagram. Долгосрочные усилия по монетизации базы пользователей WhatsApp только набирают обороты. Объявленные в 2021 году инвестиции в размере от 21 до 23 млрд долларов в центры обработки данных, серверы, сетевую инфраструктуру и офисные помещения и выпуск гарнитуры виртуальной реальности Quest 2 за 300 долларов должны увеличить выручку в четвертом квартале.

Рекомендую пока лицезреть со стороны всю ситуацию вокруг Facebook, пока он снова не продемонстрирует свою устойчивость, достигнув надлежащей точки покупки.

Интересные предложения вы найдете на нашем сайте в разделе “Идеи” с подробным анализом акций компаний и ситуации на отраслевых рынках от независимых экспертов Megatrends. Переходите по ссылке и не упускайте свои финансовые возможности.