Microsoft: Российские и северокорейские хакеры снова атакуют разработчиков вакцины от COVID-19

Microsoft заявила, что обнаружила попытки поддерживаемых государством российских и северокорейских хакеров украсть ценные данные у ведущих фармацевтических компаний и исследователей вакцин 

В блоге цифрового гиганта говорится, что большинство атак за последние месяцы не увенчалось успехом, но нет никакой информации о том, сколько из всех них были успешными или насколько тяжелыми были эти штурмы.

«Китайские хакеры, поддерживаемые государством, нацелены на производителей вакцин», – еще в июле предупреждало правительство США о кибератаках отдельных государств, объявляя о возбуждении уголовного дела.

Microsoft сообщила, что большинство разработчиков вакцины, расположенных в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и США, «непосредственно участвовали в исследованиях и разработках методов лечения COVID-19». Она не назвала цели хакеров, но подтвердила, что у большинства перечисленных государств есть вакцины-кандидаты, находящиеся на различных этапах клинических испытаний.
Microsoft идентифицировала одну из хакерских групп – это Fancy Bear, поддерживаемая российскими военными агентами. В июле Национальный центр кибербезопасности Великобритании также заявлял, что именно российские военные стоят за попытками вторжения в разработки коронавирусной вакцины. Двумя другими «нападающими» являются северокорейсая Lazarus Group и проект, который Microsoft называет Cerium.

Большинство попыток взломов нацелено на похищение учетных данных людей, связанных с организациями-разработчиками. По заявлению Microsoft, Lazarus Group выдавала себя за кадровых агентов, а Cerium представлялась предотвратителем целевого фишинга электронных писем. Обе группы маскировались под посланников Всемирной организации здравоохранения.
Сообщение в блоге совпало с появлением президента Microsoft Брэда Смита на международном форуме, призвавшего страны защищать медицинские учреждения от кибератак. В этом году Парижский форум мира проходит онлайн.
Оптимизм в отношении вакцины COVID-19 вырос с тех пор, как фармацевтический гигант Pfizer (читайте в следующем материале) на этой неделе объявил, что предварительные данные показали, что его вакцина эффективна на 90%.

В то же время численность случаев коронавируса растет. Количество смертей за последние две недели в мире выросло до самой высокой отметки за все время пандемии. Весь мир в ожидании реального спасительного лекарства, которое избавит от тяжелой участи миллионы людей.