Прогнозы роста IQ – городов. Успехи и провалы строительства городов будущего

“Будущее создается тобой, но не для тебя”, – это часто цитируемая реплика из известной повести Стругацких. А в философском романе Анатоля Франса “На белом камне” сказано: “Будущее укрыто даже от тех, кто его делает”. Попробуем разобраться, какое же будущее мы создадим для себя, а что останется потомкам?

По подсчетам известной исследовательской компании IHS, к 2025 году в мире будет минимум 88 «умных городов» по сравнению с 21 – в 2013 году. И хотя большинство из них, вероятно, будут расположены в Азии, в Европе, как ожидается, будет более тридцати.
Эксперты не менее авторитетной аналитической фирмы Markets and Markets утверждают, что мировой рынок «умных городов» вырастет с 308 млрд долларов США – в 2018 году и достигнет 717,2 млрд долларов США – к 2023 году при совокупном среднегодовом темпе роста – 18,4%.
Любопытна также цитата из статьи, опубликованной в 13.11.2015 на технологическом портале Logitek, где автор рассуждает так: «Информация растет потрясающе быстро, и я не знаю, сколько миллионов подключенных устройств будет в 2020 году, я также не знаю, сколько сотен «умных городов» появится в мире…». Автор, предвкушая в потоке огромной информации и быстро растущей Индустрии 4.0 скорый рост «умных городов» не предполагал, что такие проекты потребуют большего количества финансов, профессиональных человеческих кадров, прозрачных инвестиционных правил, вовлеченности горожан и огромной мотивации основных заказчиков – госструктур и крупных чиновников.
Более того, интересы инвесторов с долгосрочным видением и горожан, готовых к сотрудничеству, не всегда могут совпадать. Т.е. популярность сервисов у пользователей и исполнителей Smart city может быть разная. Это очень явно прослеживается в условиях российской действительности. К примеру, поставщики «умных» городских систем предлагают продукты, которые имеют понятную и простую модель возврата инвестиций за счет дополнительных доходов, экономии затрат, платных сервисов и т.д. Это системы видеонаблюдения во дворах с доступом и оповещением жителей, системы сбора платы за пользование чем-либо, средства фиксации нарушений ПДД, энергосберегающее уличное освещение и прочие варианты с окупаемостью.
Пользователями же наиболее востребованы решения, которые экономят время и деньги, помогают сохранить здоровье. К примеру, сервис электронных рецептов и назначений врачей при условии его реализации наилучшим образом с точки зрения пациента станет элементом «умного города». Сервис «предсказания» необходимого ремонта всех видов техники и его автоматического заказа может быть очень популярным. Все, чем житель может пользоваться регулярно, будет пользоваться спросом, если будет реализовано в удобном виде.

В мире практикуются две концепции создания Smart city – цифровизация имеющихся инфраструктур и строительство новых технологичных городов

Оптимистичные прогнозы вышеуказанного автора на Logitek о сотнях «умных городов» к 2020 году были продиктованы еще и тем, что первые пятнадцать лет XXI века строительство шло очень активно. Сейчас в мире насчитывается около трех сотен «интеллектуальных городов». К примеру, Иннополис, расположенный под Казанью «умный город», открыт в 2015 году и построен за три года. Каждый дом строился с применением умных систем ЖКХ, во всех квартирах реализована функция биометрического распознавания владельцев – двери можно открыть не только ключом, но и с помощью отпечатков пальцев. Население Иннополиса – всего 440 человек, а площадь – менее двух с половиной квадратных километров. Благодаря этому в городе почти нет автомобилей, ни одного светофора и ни одной автозаправочной станции, а станций зарядки электромобилей – две. Все жители города связаны с двумя основными объектами – Технопарком и Университетом – и заняты в сфере информационных технологий.

Цель Иннополиса — стать ИТ-столицей России, новым городом, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения.

Помимо преимуществ у таких «умных городов» открылось множество недостатков. Строительство занимает много времени, передовые к началу строительства решения к моменту открытия устаревают. Жизнь в таких городах очень дорогая, элитарная. Дальнейшее их развитие осложняется тем, что они проектируются с нуля и не рассчитаны на расширение, дополнительное строительство и другие изменения.
Ярким примером служит – корейский проект Сонгдо, стоимостью 40 млрд долларов США, который должен был стать вершиной технической мысли, идеальным городом для работы и жизни, а в итоге стал гордом, в котором никто не хочет ни жить, ни работать. Каждая квартира в каждом доме (а всего в городе размещается 80 тысяч квартир) оснащена системой «Умный дом», все процессы – от открывания замков до регулировки света – автоматизированы. Множество камер и датчиков регулируют транспортный поток, и сообщают о дорогах, которые требуют ремонта. Вредное производство исключено, потому что системы потребляют экологически-чистую энергию. Несмотря на большую площадь (более 600 гектаров) по нему удобно передвигаться на велосипеде. Все эти технологические достижения значительно удорожали жизнь и сделали ее непривлекательной ни для корейцев, ни для иностранцев. Город пустует и напоминает city-призрак из голливудского триллера.

Корейский город Сонгдо пустынным выглядит и днем, и ночью

Концепция технологизации существующих городов стала естественным осмыслением предыдущего опыта. Согласно ей, для комфортной жизни бессмысленно строить новый город в чистом поле, и даже огромное количество примененных технологий не спасет. «Умным» город сделает – скорость решения проблем, удобство организации жизни людей, гибкость администрации и наличие ресурсов, с помощью которых каждый житель может влиять на состояние города. Для запуска связей в режиме реального времени понадобятся сети 5G. Прогнозируется, что рост 5G сетей будет астрономическим 96% CAGR с 2019 по 2025 год. Скорее всего, города, оснащенные мегаскоростной связью, станут третьим поколением более эффективной и легко внедряемой в реальную жизнь миссией «умного» города.

Ключевые акции для инвестирования
Ключевые акции для извлечения прибыли из сектора коммуникаций «умного» города это такие лидеры 5G сетей как, Qualcomm , Ericsson, Nokia, Huawei, Samsung Electronics. Этот сегмент интересен также стартапами известных и малоизвестных брендов, которые активно развиваются в сегменте устройств и услуг связи и робототехники. Мы готовы предоставить вам выгодные инвестиционные пакеты с аналитикой и прогнозами от мировых исследовательских центров. Не жалейте нас вопросами и оставляйте заявку на подробную и максимально полезную консультацию.