Антирейтинг Robinhood: популярный онлайн-брокер миллениалов провалил дебют на бирже – что делать инвестору?

29 июля американская компания Robinhood вышла на IPO, и это событие стало одним из самых ожидаемых и противоречивых первичных публичных размещений текущего года. При первоначальной цене за акцию в $38 к закрытию первого дня торгов стоимость упала на 8%. Это показывает осторожность инвесторов относительно финансового положения компании и скандалов, которые ее сопровождают последние 2 года. В результате выхода на биржу Nasdaq под тикером HOOD, компания получила чистую прибыль около $2 млрд от продажи 55 млн акций, а капитализация составила $29 млрд

  • Основанная в 2013 году, к сегодняшнему дню Robinhood подошла в статусе третьей в США финансовой компании, уступающей только Fidelity и Charles Schwab, двум институциональным гигантам, которые существуют десятилетия.
  • Основной продукт Robinhood – это приложение, предназначенное для самостоятельной покупки и продажи акций без комиссионных и финансовых брокеров. Robinhood управляет 22,5 млн счетами, предлагает услуги по криптовалюте и управлению денежными средствами.
  • Бывшие соседи по комнате, студенты Стэнфордского университета, Влад Тенев и Байджу Бхатт – основали компанию и обладают большинством голосов (Бхатту принадлежит около 39% выпущенных акций, а Теневу – около 26,2%).

Рост на фоне разногласий

  • Своей миссией компания считает «демократизацию финансов для всех». Она создала доступную недорогую платформу, которая привлекла максимальное число новых молодых инвесторов.
  • Выручка компании выросла до $959 млн в 2020 году, что на 245% больше аналогичного периода 2019 года.
  • Ее прибыль в первом квартале составила $522 млн, что на 309% больше аналогичного периода прошлого года.
  • Быстрый рост компании привлек широкое внимание к ее деятельности, и последние два года она оказалась в центре скандалов, разоблачений и штрафов.
  • 28 января Robinhood опубликовала заявление о том, что не позволит своим клиентам покупать акции GameStop, AMC Entertainment Holdings и Nokia. Это решение стало ответом на торги, инициированные членами сообществ Reddit, WallStreetBets, что привело к росту цен «акций-мемов». Ответная реакция не заставила себя ждать, против компании было возбуждено около 50 судебных исков.
  • В июне Управление финансового надзора США оштрафовало Robinhood на $57 млн с предписанием вернуть клиентам около $13 млн – это самый крупный штраф, наложенный регулирующей организацией.
  • При определении штрафных санкций FINRA сослалась на «значительный ущерб, причиненный миллионам клиентов, которые получили вводящую в заблуждение информацию, пострадали от сбоев в работе системы в марте 2020 года, торговали опционами, когда это было неуместно».
  • После того, как в 2020 году 20-летний студент колледжа покончил с собой, когда ошибочно решил, что потерял более $700 000, критики заявили, что «геймификация» платформы представляет особую опасность для неопытных трейдеров, которые составляют значительную долю ее пользовательской базы

Что инвесторам следует знать о Robinhood

Популярность Robinhood высока, но для принятия инвестиционного решения стоит опустить громкие заголовки СМИ и шумиху вокруг компании и оценить голые факты. В случае с Robinhood, в чистом виде останется спекуляция, а это, как известно – рискованный способ инвестирования.

«Первая неделя IPO Robinhood будет интересной, – сказал Крейг Бирк, директор по инвестициям Personal Capital. – У компании есть все шансы вызвать интерес у миллионов своих клиентов. А это большая часть формирующейся группы, склонной спекулировать».

Это заявление, скорее всего, последовало после того, как Robinhood заявила, что зарезервирует 20% – 35% собственных акций для своих пользователей.
Опытные инвесторы перед принятием решения проверяют финансовую отчетность компании для оценки ее бизнес-модели, сильных и слабых сторон. Чтобы стать публичной, каждая компания подает заявление о регистрации S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам. (Вы можете найти S-1 любой компании, введя ее название на веб-сайте SEC EDGAR filings.)
В начале S-1 вы найдете проспект и краткое изложение, в которых содержится ключевая информация:

  • Подробное описание компании
  • Финансовая и операционная история
  • Продукты и услуги
  • Первичные рынки
  • Информация о конкурентах

Как давно компания работает на рынке?

В 2019 году аналитики Goldman Sachs проанализировали 4481 IPO за 25 лет, чтобы определить критические факторы успешного IPO. Они обнаружили, что значительный возраст не являлся показателем эффективности. Фирмы, основанные за пять и менее лет до IPO, обеспечивали 50%рост продаж после пяти кварталов. В то время как компании в возрасте 5-15 лет демонстрировали 30% рост, а 15-летние и старше – 19%.

Авторитет и послужной список топ-менеджмента компании

Руководство компании играет решающую роль в публичной деятельности и стратегии компании. Для принятия решения о том, стоит ли инвестировать в новое IPO, изучите профессиональную подготовку основателей и исполнительного персонала, осуществляющего повседневную деятельность. Управляли ли они когда-нибудь публичной компанией? Каков послужной список успехов и неудач топ-менеджмента, и как он соотносится с заявленными ценностями компании?

Рыночный ландшафт

Потенциал компании в долгосрочной перспективе успеха должен выходить за рамки ее прибыльности. Показателем может быть анализ отрасли в целом и место компании среди игроков. В заявке S-1 компании, как правило, стремятся привлечь новых инвесторов и предоставить список исследований и разработок, поддерживающих рост отрасли. Собственные исследования можно также провести с помощью отраслевых порталов: FINRA, исследовательского центра Pew, Morningstar, SEC и др.

План роста и прибыль

  • Понимание того, как компания планирует инвестировать свой капитал и расширять бизнес – является эффективным способом оценки ее финансовой устойчивости. В дополнение к заявке S-1 хорошей точкой входа в активы могут стать последние отчеты о прибылях и убытках компании, результаты движения денежных средств и балансовые отчеты.
  • В отчетах о прибылях и убытках подробно указывается, сколько компания заработала за определенный период. Отчет включает расходы компании, проданные товары, общие и административные сборы, проценты и налоги. Вы можете вычесть эти расходы из указанной валовой выручки, чтобы узнать чистую прибыль компании.
  • Отчеты о движении денежных средств отражают потоки в рамках трех категорий: операционная деятельность, инвестиции и финансирование. В совокупности эти категории дают представление об основном бизнесе, платежах поставщикам и третьим лицам, расходах и прибыли на имущество, выплатах дивидендов акционерам, денежных средствах, полученных в результате выпуска акций, и собственном капитале владельцев.
  • Балансовые отчеты подробно описывают активы, обязательства и акционерный капитал компании. Балансовый отчет может дать представление о состоянии компании, взвешивая, сколько компании принадлежит по сравнению с ее долгами и сколько акций принадлежит акционерам.
  • Для получения более четкой финансовой картины вы можете сравнить финансовые показатели компании с ее прогнозами роста. Например, Robinhood заявила, что планирует продвигать и расширять свою клиентскую базу с помощью реферальной программы, которая дарит $500, когда друзья подписываются на Robinhood по ссылке. После привязки банковского счета новые клиенты также получают кредит на акции в размере $500.
  • Robinhood также поделилась планами по выходу на международные рынки Европы и Азии, по совершенствованию своей платформы за счет «инноваций в продуктах, образовательного контента, совершенствования технологий и инфраструктуры и поддержки клиентов». Соответствие планов компании и ее результатов всегда отражается в цифрах.

Конкурентная среда

Каждая акция сопряжена с рисками, и успех IPO компании во многом зависит от того, как инвесторы оценивают ее способность конкурировать с игроками рынка. Узнать больше о методах работы каждой компании и ее доле на рынке-лучший способ определить шансы новичка на прорыв и закрепление в отрасли. Компания Robinhood перечислила ETrade, Fidelity Investments, IBKR, M1 Finance, Schwab, TD Ameritrade, Thinkorswim, Vanguard и Webull в качестве своих основных конкурентов.

Как свести к минимуму свои риски?

Если вы готовы участвовать в IPO, но не уверены в правильности своего решения, есть несколько способов ограничить ваши риски. Вам не стоит покупать активы сразу, как только на рынке появится IPO. По данным Nasdaq, почти 50% акций IPO снижаются в течение первых 48 часов, что существенно снижает шансы на раннюю прибыльность. Придерживайтесь стратегии ожидания и наблюдения и покупайте, когда акции падают, чтобы максимизировать вашу стартовую прибыль.
Вместо того, чтобы покупать акции отдельных компаний, вы можете хеджировать свои инвестиции, покупая акции биржевого фонда, который включает акции, которые вам приглянулись. ETF-это совокупность инвестиций, которые включают акции, облигации и сырьевые товары. Их диверсификация сопряжена с меньшим риском, чем игра на понижение с одной акцией. Фондовые ETF, ориентированные на одну отрасль, могут предоставить инвесторам доступ к сочетанию существующих компаний и новых предложений акций.

Резюме

  • IPO онлайн-брокера Robinhood — седьмое по величине на бирже США в текущем году. Согласно Bloomberg, с начала 2021 года рынок IPO достиг рекордных уровней – размещение провели 688 компаний, которые в общем собрали свыше $228 млрд.
  • Акции Robinhood упали более чем на 8% в первый день торгов на Nasdaq: с $38 до $34,82.
  • Компания продала 55 млн акций, собрав почти $2 млрд.
  • Соучредители Влад Тенев и Байджу Бхатт продали акций на сумму около $50 млн каждый.
  • Последний раз компания оценивалась на частных рынках в сентябре 2020 года в $11,7 млрд.
  • Goldman Sachs и JPMorgan Chase – инвестиционные банки, которые руководили сделкой. У андеррайтеров будет опцион на покупку дополнительных 5,5 млн акций.
  • Во время пандемии коронавируса приложение приняло рекордное количество новых молодых трейдеров, вышедших на фондовый рынок. Этот всплеск продолжился до 2021 года и принес бурную торговлю «акциями-мемами».
  • В первом квартале 2021 года 18 млн клиентов компании владели активами на сумму более $80 млрд.
  • Сейчас у Robinhood и более 22,5 миллионов пользователей, владеющих активами на сумму $100 млрд.
  • Сотрудники Robinhood смогут продать 15% своих акций сразу после публичного дебюта по сравнению с традиционным шестимесячным периодом изоляции. Через три месяца инвесторы могут продать еще 15%.
  • DST Global, Index Ventures, NEA и Ribbit Capital – одни из крупнейших венчурных инвесторов Robinhood.
  • Robinhood извлекает выгоду из спекулятивных торговых практик своих клиентов. На долю опционов приходится около 38% дохода, а на акции и криптовалюту – 25% и 17% соответственно.
  • «Мы ожидаем, что наша выручка за три последних месяца до 30 сентября 2021 года, будет ниже по сравнению с кварталом, закончившимися 30 июня 2021 года, в результате снижения уровня торговой активности в криптовалютах», – говорится в релизе, опубликованном на прошлой неделе.
  • Robinhood ожидает, что темпы прироста новых клиентов будут ниже в третьем квартале 2021 года по сравнению со вторым.
  • Генеральный директор Robinhood Влад Тенев побеседовал с Джимом Крамером из The Street в рубрике «Знай свое IPO», сказав ему, что, несмотря на убытки в день открытия, он строит долгосрочный бизнес и не беспокоится о результатах первого дня.

Мы планируем продолжить наблюдение за компанией Robinhood, ее положением на рынке и конкурентами, чтобы у наших читателей было достаточно информации для покупки новых активов и диверсификации своего инвестиционного портфеля. Подписывайтесь на наши новости, чтобы не упустить актуальную инфестинформацию, это бесплатно.