Лондонский фонд Kickstart предлагает по 150 000 фунтов стерлингов технологическим стартапам

Шесть технологических инвесторов поддержали венчурный фонд стартапов Великобритании и стали «ангелами-наставниками» перспективных предпринимателей

Независимое издание Evening Standard объединилось с ведущей венчурной компанией Великобритании Triple Point, чтобы инвестировать по 100 000- 150 000 фунтов стерлингов (плюс 100 000 долларов США на услуги, пожертвованные Amazon) в наиболее перспективные технологические стартап-проекты.
К ним присоединились шесть ведущих лондонских технических магнатов. Каждый из них с нуля создал бизнес на сотни миллионов фунтов стерлингов и пообещал соинвестировать в некоторые из успешных стартапов собственные деньги в качестве «ангела-инвестора». Они также заявили о готовности делиться своим многолетним опытом в роли наставников. В Kickstart вошел Алекс Честерман, основавший Zoopla, LoveFilm и Cazoo, и Майкл Пеннингтон, создатель Gumtree.

Г-н Честерман признался в интервью журналу Evening Standard: «Некоторые из лучших предприятий создаются в самые трудные времена. Мне приятно работать с Kickstart Fund, помогая находить и поддерживать новое поколение лондонских предпринимателей и ведущих британских компаний».

Фонд Spirit of London Kickstart Fund запущен в сложное для стартапов время, поскольку инвесторы опасаются вкладываться из-за экономической неопределенности, вызванной кризисом Covid. Фонд заявил о своей готовности вложить огромные средства в многообещающий проект, для «активизации делового мира».

Дэниел Карденас-Кларк из Triple Point сказал, что Covid-19 в какой-то мере поспособствовал начинающим бизнесменам, снизив арендную плату за офис и стоимость рекламы: «Мир изменился после изоляции, и то, что мы привыкли делать раньше, сейчас неактуально. Это изменение предоставило множество возможностей для творческих предпринимателей. Triple Point рад сотрудничеству с Evening Standard ради финансирования следующего поколения талантливых основателей».

Бизнес-новаторы помогут восстановлению экономики после коронавируса
Стоить напомнить, что кризис поспособствовал развитию медицинских, образовательных, розничных технологий на фоне остальных, ограниченных в условиях изоляции. Такое уже случалось в мировой истории экономических взлетов и падений. Некоторые из самых впечатляющих историй успеха в бизнесе родились во времена рецессии. Около 20-ти так называемых компаний-единорогов – стартапов, которые сейчас стоят более 1 миллиарда долларов США – были созданы в самые мрачные дни мирового финансового кризиса. К ним относятся Airbnb, Slack и Pinterest, а также Uber.

Стартапы Великобритании борются за то, чтобы накормить нацию в момент кризиса
Правительство Великобритании осознало важность появления новых предприятий, для привлечения людей, которые могут потерять работу в ближайшие месяцы. Он выделил 500 млн фунтов стерлингов для компаний на ранней стадии в собственный фонд под названием Future Fund. Но большинство стартапов не смогут даже подать заявки в государственный фонд, потому что он оказывает содействие компаниям, которые уже привлекли 250 000 фунтов стерлингов в виде частных инвестиций.

Расс Шоу из лоббистской группы Tech London Advocates высказался по этому поводу: «Это чрезвычайно популярная инициатива. Мы получили заявки от множества стартапов, которые изо всех сил пытаются получить финансирование, и больше всего страдают те, кто находится на ранней стадии развития. Те самые люди, на которых нацелен этот фонд».

Инвестиционная команда Triple Point готова вложиться в проекты, которые потенциально смогут оправдать инвестиции от 1 до 1,5 млн фунтов стерлингов, и открыта для тех, кто не привлекал деньги в прошлом. Выявив победителей, Triple Point обещает дать кандидатам ответ в течение 10 рабочих дней, и профинансировать в течение 21 дня после положительного решения.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.