Тиньков послал к чертям «гавно-Яндекс» и пригрозил самому купить цифрового гиганта

«А давайте мы купим этот гавно-Яндекс!» – написал в письме об отмене сделки с «Яндексом» Тиньков своим сотрудникам, аргументируя свое решение неверием в «Яндекс». При этом у российского банкира обнаружены проблемы с американской налоговой системой в сумме 1млрд долларов

Теперь все по порядку!
История несостоявшейся сделки «Яндекс» – «Тинькофф»
1. В 2019 г. в Санкт-Петербурге на Экономическом форуме впервые Олег Тиньков заявил и его желании слиться с «Яндексом». Аргументировал он успех слияния тем, что в экосистемах всех крупнейших корпораций существуют собственные банки, приводя в пример китайских гигантов. Призывая «Яндекс» к объединению, он выразился, что «их капитализация может составить около 20 млрд долларов и тогда «Сбербанку» мало не покажется».
2. Официальное сообщение о переговорах по продаже «Тинькофф» «Яндексу» было опубликовано 22 сентября на сайте Лондонской фондовой биржи.
3. По предварительному соглашению, «Яндекс» должен был заплатить за каждую акцию TCS по $27,64, что в сумме составляло бы около $5,48 млрд долларов США.
4. За 2020 год акции «Яндекса» выросли в цене на 80%, а TCS Group – на 45,5%.
5. Греф оценил сделку «Тинькофф» и «Яндекса» фразой «не боимся конкуренции».
6. Стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая должна была состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около $5,48 млрд или $27,64 за акцию «Тинькофф», что, исходя из цены закрытия акций «Яндекса» на 21 сентября 2020 г., будет представлять собой премию в размере:
8% к цене закрытия одной ГДР «Тинькофф» 21 сентября 2020 г. — $25,6;
10,4% к средневзвешенной цене закрытия за ГДР «Тинькофф»— $25,04 за месячный период, закончившийся 21 сентября 2020 г; и
16,9% к средневзвешенной по объему цене закрытия за ГДР «Тинькофф «в $23,65 за трехмесячный период, закончившийся 21 сентября 2020 г.

7. На фоне информации о возможной сделке бумаги TCS на вечерней сессии 22 сентября Московской биржи прибавили более 10%, акции «Яндекса» выросли на 8%.
8. «Основатель TCS Group Олег Тиньков заявил, что намерен «остаться с компанией» после ее возможной продажи», – написало агентство Reuters. По его словам, он достиг всего, чего хотел на финансовом рынке, и для него настало время заняться чем-то еще, например, созданием благотворительного фонда для борьбы с лейкемией.
Примечание: Весной Олег Тиньков сообщал о том, что у него диагностирована острая форма лейкемии. Позже предприниматель заявил об уходе с поста председателя совета директоров «Тинькофф-банка», чтобы сосредоточиться на здоровье. В июле Тиньков перенес операцию по трансплантации костного мозга. Он заявил, что чувствует себя хорошо.

Олег Тиньков после пересадки костного мозга

9. Капитализация «Яндекс» – 1539 млрд рублей
Капитализация «Тинькофф» – 364 млрд рублей
Основным акционером TCS Group (куда входит «Тинькофф банк») является траст семьи Олега Тинькова (40,04%), менеджменту компании принадлежит 6,5%, остальные акции находятся в свободном обращении.
10. Компания TCS Group, являющаяся владельцем банка «Тинькофф», 16 октября заявила о разрыве ранее анонсированной сделки по продаже бизнеса группы интернет-компании «Яндекс». «В результате дальнейших консультаций, в том числе с контролирующим акционером «Тинькофф», стороны пришли к соглашению не заключать данную сделку», – отмечалось в сообщении TCS Group, направленном 16 октября в Лондонскую биржу. Кроме того, в заявлении отмечалось, что TCS Group желает успеха «Яндексу» в дальнейших проектах, а также готова к партнерствам с интернет-компанией.
Разрыв сделки также подтвердили в «Яндексе»: компания «Яндекс» сообщила, что ей не удалось договориться об окончательных условиях покупки 100% банка «Тинькофф» с основными акционерами финансовой организации. Поэтому «стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры».
11. 16 октября акции «Тинькофф» и «Яндекса» в моменте обвалились в ходе торгов на Московской бирже после объявления о срыве сделки по продаже «Тинькофф-банка». Об этом свидетельствуют данные торговой площадки. Стоимость бумаг «Тинькофф» около полудня по московскому времени обвалилась до 1796 рублей, потеряв около 5 %. Стоимость акций «Яндекса» упала до 4640 рублей, потеряв более 2%.
12. Издание The Bell сообщило со ссылкой на свои источники и Telegram-каналы, что TCS Group ведет переговоры о возможной сделке с МТС. «Мы ни с кем никакие переговоры кроме Яндекса не вели, в данный момент не ведем и вести не планируем», – заявили в TCS Group, подчеркнув, что группа располагает «огромной экосистемой с 11 млн клиентов». «Ближайшая цель – 20 млн клиентов в 2023 году», – резюмировали в TCS Group. Официальных подтверждений этой информации не было.
13. Причина разрыва сделки неизвестна. Олег Тиньков заявил, что принял лично решение о разрыве сделки: «Сегодня я принял решение разорвать вероятную сделку с «Яндекс». Почему? Мы начали разговор с объединения, поисков синергий, быстрого роста нашей клиентской базы и хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они просто хотели купить «Тинькофф» со всеми вытекающими негативными последствиями для нас».

14. Возможная причина срыва сделки, по мнению наших, Мегатрендовских экспертов, в том, что в процессе сделки могли выявиться «скелеты в шкафу». Так, в 2013 году Олег Тиньков, отказавшись от гражданства США, скрыл размеры своих доходов, и сейчас ему грозят штрафы и выплаты в сумме около 1 млд долларов. Этот факт является определенным риском, связанными с планами развития банка в рамках текущих дел с американскими налоговыми службами. «Домоклов меч», который висит над Тиньковым, возможно, не единственная причина развала сделки. Есть мнение, что Тиньков мог завысить свои требования перед Яндексом. Цена была привлекательна для Яндекса, но Тинькова она могла не устроить в последний момент.
15. Тем не менее, такого исхода финансисты не ожидали, так как предпосылки будущей капитализации уже были. Для финансового рынка отмена сделки принесла негатив – это плохой сигнал для последующих слияний корпораций.
16. Кто проиграет, кто выиграет? Глобально проиграет «Тиньков», хотя бы даже на стоимости акций. Проиграют также инвесторы, которые могли купить акции перед началом сделки и сейчас вынуждены их продавать. Хотя мало кто из профессионалов пойдет на этот шаг. Российский рынок выиграет, так как ситуация, при которой компании будут развиваться отдельно, выстраивая собственные экосистемы – даст ему положительную динамику.
17. Если история с разрывом сделки затянется, если вдруг «Яндекс» и «Тинькофф» снова объявят о ведении переговоров о слиянии – будет нанесен удар по репутации обеих компаний.
18. Центробанк пригрозил проверить «Яндекс» и «Тинькофф» на предмет установления признаков инсайдерской торговли, сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента регулятора.

Письмо Олега Тинькова своим сотрудникам, которое в «Яндексе» отказались комментировать

«Дальше действовать будем мы», — так закончил свое письмо банкир, цитируя отрывок из песни рок-группы «Кино», и этот же слоган много лет сопровождал его банк

Сегодня я принял решение разорвать вероятную сделку с «Яндекс». Почему? Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту всё вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф», со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. «Тинькофф» не продается ни «Яндексу» ни МТС!
Также Тиньков рассказал, что увидел негативное отношение к бренду потенциального покупателя, потенциальные проблемы из-за продажи и предложил самим купить «эту забюрокраченную компанию».
В ходе сделки, читая комментарии в соцсетях и у себя в Инстаграме, я ещё раз убедился, что у нас лучший клиентский сервис в стране, самая крутая и талантливая команда, и мы рулим!
Я был крайне удивлён, что к бренду «Яндекс» такое негативное отношение, и их потребители не любят, хотя в отличие от нас они находятся в более дружелюбном для потребителя сегменте рынка.
Всё это привело к тому, что я остановил сделку.
Я искренне считаю, что мы самые крутые! Сами вырастем до 20 млн клиентов, 1 млрд прибыли и будем стоить 10+ млрд долларов на бирже.
У меня есть план: а давайте мы, а не они, купим этот гавно-Яндекс! Я не верю в эту забюрокраченную компанию!
Люблю вас, простите за дёрганье на аудит и дурацкую прессу в последние месяцы. У меня всё нормально, сегодня +99 со дня пересадки. Семья рядом — прорвёмся! Как всегда.
Ещё раз спасибо за труд, и дальше будем действовать только мы!