Повторное заражение Covid опасней и тяжелее первого

В США молодой парень переболел дважды Covid, причем рецидив оказался опасней первичного заражения. Публикуем выдержки из исследовательской статьи о поведении иммунитета в борьбе с вирусом в журнале Lancet Infectious Diseases

25-летнему парню из Невады потребовалась срочная больничная госпитализация из-за отказа легких. Повторное инфицирование оказалось гораздо сложнее в лечении, чем первое. У заразившегося не было проблем со здоровьем или иммунных болезней, которые сделали бы его уязвимым для Covid.

История болезни
25 марта – первая волна симптомов, включающая боль в горле, кашель, головную боль, тошноту и диарею.
18 апреля – у него положительный результат.
27 апреля – полное исчезновение симптомов Covid.
9 и 26 мая – получены отрицательные результаты на вирус.
28 мая – снова появляются симптомы, на этот раз включая жар, головную боль, головокружение, кашель, тошноту и диарею.
5 июня – получен второй положительный результат, гипоксия (низкий уровень кислорода в крови) с одышкой.
Врачи констатировали повторное заболевание. Иммунитет от первоначальной инфекции бездействовала перед вторичной. Сравнение генетических кодов вируса при первом и повторном случае показало, что они очень сильно отличаются друг от друга.
«Результаты анализов свидетельствуют о том, что преодоление инфекции не гарантирует дальнейшей защиты от нее, – заявил доктор Марк Пандори из Университета Невады. – Возможность второго заражения может иметь серьезные последствия для выработки коллективного иммунитета от Covid-19».
Он предупредил, что даже выздоровевшим людям следует соблюдать социальное дистанцирование, ношение масок для лица и мытье рук.
Эти вопросы важны для понимания того, как вирус будет влиять на нашу жизнь в долгосрочной перспективе, для создания вакцины и для коллективного иммунитета. На сегодняшний день повторное заражение – достаточно редкое явление: из более чем 37 миллионов подтвержденных случаев выявлено всего несколько. В Гонконге, Бельгии и Нидерландах рецидивы оказались не более серьезными, чем первые. Случай в Эквадоре повторил Штатовский эпизод, но не потребовал стационарного лечения, будучи более тяжелым. Тем не менее, пандемия находится на ранней стадии изучения, а мутация коронавируса означает, что защита может ослабнуть.

Вторая волна вируса может помочь дать более существенные ответы

Предполагалось, что второй раунд Covid будет более мягким, так как организм научится бороться с вирусом с первого раза. До сих пор неясно, почему пациенту из Невады второй раз было тяжелее. Есть предположение, что он подвергся воздействию первоначальной дозы вируса. Возможно и то, что первоначальный иммунный ответ усугубил вторую инфекцию. Такое течение болезни документально подтверждено такими заболеваниями, как лихорадка денге, когда антитела, вырабатываемые в ответ на один штамм вируса, вызывают проблемы при заражении другим штаммом.

Профессор Пол Хантер из Университета Восточной Англии признался, что «исследование было «очень тревожным» из-за небольшого разрыва между двумя инфекциями и серьезности второй»: «Учитывая тот факт, что на сегодняшний день более 37 миллионов человек заразились коронавирусной инфекцией, мы должны были ожидать большее количество инцидентов, если бы повторные инфекции с тяжелым заболеванием были частым явлением. Говорить о последствиях этих результатов для программы иммунизации пока очень рано. Эти результаты подтверждают лишь тот факт, что мы еще недостаточно знаем об иммунном ответе на инфекцию».