Судьбу TikTok решает окружной судья в Вашингтоне

Американский судья в Вашингтоне заявил, что после заседания планирует решить, следует ли блокировать распоряжение администрации Трампа, запрещающее Apple Inc и Alphabet Inc предлагать Google короткие видеоролики TikTok для скачивания

Окружной судья США Карл Николс после 90-минутного воскресного утреннего слушания заявил, что он планирует объявить решение позже в тот же день. Блокировка магазинов приложений TikTok Департаментом торговли США вступит в силу в 23:59 по восточноевропейскому времени (03:59 по Гринвичу).

Джон Э. Холл, юрист TikTok, во время слушания заявил, что запрет является «беспрецедентным» и «иррациональным».
«Наложить запрет на магазин приложений, когда ведутся переговоры, которые могут сделать его ненужным? В чем смысл? – спросил Холл во время слушания. – Это просто наказание. Это просто грубый способ нанести удар по компании. Здесь нет никакой срочности».

Официальные лица США выразили озабоченность по поводу национальной безопасности тем, что личные данные, собранные о 100 миллионах американцев, использующих приложение, могут быть получены правительством Коммунистической партии Китая.
ByteDance (материнская компания TikTok) заявила 20 сентября, что заключила предварительную сделку с Walmart Inc и Oracle Corp о приобретении доли в новой компании TikTok Global, которая будет контролировать операции в США. Переговоры продолжаются по условиям соглашения и по разрешению опасений Вашингтона и Пекина.
Сделка еще не рассмотрена Комитетом правительства США по иностранным инвестициям в США.
Министерство юстиции США заявило, что предварительный судебный запрет, разрешающий американцам продолжить загрузку TikTok, будет «вмешиваться в официальное решение президента по вопросам национальной безопасности и по-прежнему разрешать передачу конфиденциальной и ценной информации о новых пользователях в ByteDance.
Напомним, что 19 сентября Министерство торговли отложило запрет, чтобы дать компаниям дополнительную неделю на завершение сделки. TikTok утверждает, что ограничения на фоне растущей напряженности между США и Китаем при администрации Трампа «были мотивированы не реальными соображениями национальной безопасности, а политическими, касающимися предстоящих всеобщих выборов».
Если ничего не поменяется, ограничение вступит в силу 12 ноября и запретит транзакции с TikTok, которые фактически заблокируют приложение в США.
Ну что же, утро вечера мудренее! На наших глазах происходит взлет и демпинг самого, казалось бы, безобидного приложения. Ждем развития событий, ждем новостей из-за океана!

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.