Лучшие модели электромобилей в ближайшие 3 года: будущее уже здесь

К 2030 году Европа планирует перевести рынок автомобилей, работающих на ископаемом топливе, – на электрические. Это приведет к экологичной транспортной инфраструктуре с нулевыми выбросами. Уже сегодня энтузиасты организуют фестивали электромобилей, объединяя тех, кто уже ездит на электромобилях и тех, кто еще не ездил на них. Такие мероприятия формируют коллективный опыт первых шагов к будущему с нулевыми выбросами. Это значит, что автопроизводители должны максимально постараться представить потребителю свои электромодели, которые смогут в конкурентной борьбе заместить огромное количество бензиновых, дизельных и гибридных авто.
Признаться честно, задача не из легких, потому что на сегодняшний день у электромобилей есть недостатки, которые могут не удовлетворить потребности отдельных автолюбителей. В ближайшие годы производителям придется найти решения для тех, у кого большой годовой пробег, нет зарядного устройства дома или поблизости. Зато уже сейчас электромобили предлагают множество преимуществ – они быстрые и тихие, дешевые в эксплуатации и обслуживании, очень простые с механической точки зрения.

Итак, если вы подумываете о переходе на «электричество», приглашаем вас на небольшую презентацию, посвященную электромобилям. Над электромобилями работают все, от известных производителей до стартапов. Предлагаемые нами модели электромобилей, от концепта до серийного производства, пока недоступны, но у них есть все шансы к скорому выходу в свет.

Aspark Owl – ожидается к концу 2021 года

Aspark Owl – первый гиперкар японского EV-производителя из линейки VIP-продуктов. Мощность Owl составляет 1984 лошадиных сил. У него четыре электродвигателя, уникальная система векторизации крутящегося момента (позволяющая автомобилю отслеживать то, как и сколько каждое из колёс получает мощности) и литий-ионным аккумулятором емкостью 64,0 кВт/ч, который, как обещает Aspark, обеспечит дальность вождения 450 км. Заявленная максимальная скорость электрокара составляет 400 км/час, и он обойдется покупателю $3,2 млн. Производство будет ограничено 50 единицами на весь мир, а поставки начнутся в 2021 году.

Audi A6 e-tron – ожидается к 2022 году

  • Audi A6 e-tron – пока является концепт-продуктом, инновационной идеей, но Audi говорит, что модель очень близка к тому, как будет выглядеть серийный электромобиль. Он основан на архитектуре scalable Premium Platform Electric (PPE), которая может быть удлинена, поднята и расширена для различных моделей EV. Он будет продаваться вместе с газовым A6 и, скорее всего, это первый EV, который мы увидим на платформе PPE, которая лежит в основе всех электрических аудиосистем. Концепция A6 e-tron использует два электродвигателя с суммарной мощностью 469 лошадиных сил. Все автомобили имеют возможность зарядки на 800 вольт. А представленный большой седан может иметь дальность действия до 650 км при одной зарядке.

Audi Q4 e-tron and Q4 Sportback e-tron – ожидается к 2021 году

  • Как и следовало ожидать из названия, Q4 e-tron и его круто выглядящая версия Sportback по размеру будет стоять между кроссоверами Audi Q3 и Q5. В середине этого авторяда Audi находится полностью электрический компактный внедорожник. E-trons Q4 вписывается в сегмент моделей Tesla Model Y и Volvo XC40. Базовые марки получат электродвигатель мощностью 201 лошадиных сил и аккумулятор, емкостью 77,0 кВт/ч, и будут стоить около $45 000. Также будет предлагаться полноприводная модель мощностью 295 лошадиных сил и дальностью хода до 400 км. Обе модели Q4 e-tron будут поддерживать скорость зарядки до 125 кВт. Audi сообщает, что начнет продавать двухмоторные модели уже осенью 2021 года.

BMW i4 – ожидается в 2021 году

  • Первые автомобили BMW «i» – i3 и i8, чтобы громко заявить о себе, были основаны на крутом футуристическом дизайне. Следующая модель суббренда Electric будет иметь более традиционный стиль, отчасти повторяя четырехдверный хэтчбек Gran Coupe 4-й серии. I4 поставляется в стандартной комплектации с задним приводом, электродвигателем мощностью 335 л/с и аккумулятором емкостью 81,5 кВт/ч. По оценкам EPA, пробег электрокара составит около 480 км, а сам BMW говорит, что он может разгоняться до 100 км/ч за 5,7 секунды. Стоимость этой модели стартанет с суммы в $56 395. Маркировка M, получившая название M50, будет стоить $66 895 с полным приводом и дополнительным электродвигателем общей мощностью 536 лошадиных сил. Он должен поступить в продажу уже в 2021 году.

Bollinger B1 – ожидается в 2022 году

  • Стартап из Мичигана презентует автомобиль высокого класса, стоимостью $125 000. Он ориентирован на людей, которые готовы за дополнительную плату добавить множество опций к высококлассному внедорожнику, и их мечта может исполниться уже в 2022 году. Мощность электрокара составляет 614 лошадиных сил, 668 футов крутящего момента и 4,5-секундное время для разгона до 100 км/ч. Аккумуляторная батарея Bollinger B1 мощностью 120,0 кВт обеспечит дальность действия до 320 км. Другие характеристики включают грузоподъемность 5000 фунтов и 15 дюймов дорожного просвета.

Cadillac Lyriq – ожидается в 2022 году

  • Первый электрический Cadillac будет построен в Спринг-Хилле, штат Теннесси, вместе с другими электромобилями GM. Lyriq будет продаваться как в одномоторных заднеприводных, так и в двухмоторных полноприводных версиях. Cadillac заявляет, что электрокар будет иметь дальность более 480 км на одной зарядке, используя модульную платформу GM и архитектуру масштабируемой батареи Ultrium. Хотя подробности пока не разглашаются, Cadillac говорит, что Lyriq, скорее всего, предложит аккумулятор емкостью около 100 кВт/ч со стандартом быстрой зарядки постоянного тока. Для общественности были представлены фотографии гигантского 33,0-дюймового изогнутого светодиодного дисплея Lyriq. (Cadillac недавно заключил партнерство с компанией по цифровому дизайну, которая работала над внешним видом дисплея.)

Chevrolet Silverado Electric – ожидается к 2023 году

  • Электрический Silverado от Chevy будет построен на базе GMC Hummer EV и внедорожника. При этом Silverado также использует аккумулятор Ultrium от GM и гарантирует до 650 км на одной зарядке. Ранее Chevy сообщала о том, что планирует предложить свой Silverado EV в комплектации рабочего грузовика и пикапа. Chevy не уточнила, когда начнет производство, но если компания планирует выполнить свое обещание о выпуске 30 новых электромобилей к 2025 году, мы рассчитываем, что Silverado с батарейным питанием появится достаточно скоро.

Canoo Pickup Truck – ожидается к 2024 году

  • Canoo – стартап в области электромобилей из Калифорнии, и это его крутой пикап. Пикап Canoo имеет 600 лошадиных сил и 320 км дальности. Он меньше, чем обычные модели в сегменте пикапов среднего размера, и на два фута короче Ford Ranger. Canoo заявляет, что его пикап будет предлагаться с откидной кроватью от шести до восьми футов и будет доступен для предварительного заказа в середине 2021 года, а производство начнется в 2023 году.

Canoo Van – ожидается к концу 2021 года

  • Как и пикап Canoo, этот семиместный EV построен на платформе для скейтбординга, аналогично тому, как BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen используют эту технологию для легкой замены кузовов. Canoo тестирует услугу подписки, которая позволит потребителям использовать и оплачивать EV тогда, когда это будет необходимо. Canoo утверждает, что этот маленький автобус будет иметь дальность действия 499 км и 300 лошадиных сил. Подробная информация о стоимости подписки или начальной стоимости пока не раскрывается, но ближе к 2022 году мы ждем обновления информации по данной модели.

Faraday Future FF91 – ожидается к 2023 году

  • Когда-то казалось, что Faraday Future FF91 будет только создавать шумиху вокруг себя, и уверенности, что стартап выйдет когда-нибудь в серийное производство, не было. Мы впервые увидели FF91 на выставке CES – 2017, где малоизвестный бренд заявил, что его электрокар готов к производству. Он похвастался заявленной мощностью до 1050 лошадиных сил от двух электродвигателей, установленных сзади, и доступным двигателем, установленным спереди. Faraday Future утверждает, что большой кроссовер может разгоняться до 100 км/час за 2,4 секунды. А аккумуляторная батарея мощностью 130,0 кВт/ч, созданная в партнерстве с LG Chem, обеспечит заряд дальности «полета» до 610 км. Дата выхода на рынок Faraday Future FF91 – 2023 год.