Шесть технологичных отраслей агропромышленности для инвестирования в 2021 году

Сельское хозяйство способствует сокращению бедности, увеличению доходов и повышению продовольственной безопасности 80% бедного населения мира, которые живут в сельских районах и работают в сельском хозяйстве. Мегаотрасль, которая поддерживает жизнь на земле, может предложить инвесторам множество способов получить свою долю в этом секторе экономики.
Как и большая часть мировой экономики, сельскохозяйственная отрасль пострадала от COVID-19, но она быстро восстанавливается, поскольку цены на сельскохозяйственные товары резко выросли по отдельным категориям. Сельскохозяйственный биржевой фонд iShares MSCI Agriculture Producers ETF (NYSEMKT: VEGI) сейчас торгуется на рекордных максимумах

Обзор сельскохозяйственного рынка

  • Сельское хозяйство – вторая ведущая отрасль материального производства. Оно включает в себя растениеводство и животноводство.
  • Во всем мире в нем занято около 1,1 миллиарда человек.
  • Развитие сельского хозяйства – один из самых мощных инструментов для искоренения крайней нищеты, повышения общего благосостояния.
  • К к 2050 году отрасли придется кормить 9,7 миллиардов человек.
  • 65% работающих взрослых бедняков зарабатывают на жизнь сельским хозяйством.
  • 2020 год показал, что почти 690 миллионов человек или 8,9% населения мира – голодают.
  • Стоимость здорового питания недоступна для более чем 3 миллиардов человек в мире.
  • На сельское хозяйство приходится 70% водопотребления, и оно создает неприемлемые уровни загрязнения и отходов.
  • 1/3 продуктов питания, производимых в мире, теряется или выбрасывается.
  • На сельское и лесное хозяйство и землепользование приходится около 25% выбросов парниковых газов.
  • Ожидается, что мировой рынок сельскохозяйственной продукции вырастет с $9602,79 млрд в 2020 году до $10181,92 млрд в 2021 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) в 6%.
  • Рост связан с перестройкой деятельности компаний и восстановлением отрасли после COVID-19.
  • Ожидается, что в 2025 году рынок достигнет $13133,95 млрд при среднегодовом темпе роста 7%.
  • На Азиатско-Тихоокеанский регион в 2020 году пришлось 57% рынка.
  • Южная Америка стала вторым по величине регионом с 12% мирового рынка. Ближний Восток был самым маленьким регионом на мировом сельскохозяйственном рынке.
  • Нехватка рабочей силы и растущий спрос на передовые сельскохозяйственные инструменты во многих странах стимулируют спрос на сельскохозяйственных роботов или агроботов. Например, роботизированная система для сбора цитрусовых от Energid собирает апельсин с дерева каждые две секунды, повышая производительность и ограничивая потребность в сельскохозяйственном труде.
  • Компании, предоставляющие агроботы для эффективной работы в сельском хозяйстве: Small Robot Company, Naio Technologies, EarthSense, HETO Agrotechnics, Harvest Automation, PrecisionHawk, BoniRob и другие.
  • Страны-игроки сельскохозяйственного рынка: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Япония, Россия, Южная Корея, Великобритания, США.
  • Регионы сельскохозяйственного рынка: Азиатско-Тихоокеанский, Западная Европа, Восточная Европа, Северная Америка, Южная Америка, Ближний Восток, Африка.
  • Мировой рынок сельского хозяйства сегментирован: по типу – животноводство, растениеводство, сельская деятельность; по конечным пользователем – B2B, B2C.

Лучшие акции сельского хозяйства

Сегодня агробизнес представляет из себя – огромное поле для инвестиционных возможностей. Вы можете выбрать компанию для отслеживания, предоставляющую сельскохозяйственную продукцию или сопутствующие услуги, в следующих сегментах: растениеводство, удобрения, пестициды, семена, дробление и переработка, животноводство. В нашем разборе также будут представлены игроки развивающихся технологичных сельхозрынков.
Для начала предлагаем ознакомиться с восьмью крупнейшими компаниями, уже сейчас приносящими дивиденды. Они отлично подойдут для инвестиций с долгосрочной стратегией. Но нелишним будет обратить внимание на то, что у каждой есть свои уникальные особенности, и, когда вы будете оценивать те или иные активы, подумайте, как эти возможности и риски согласуются с вашими инвестиционными предпочтениями.

Основы агробизнеса: шесть мегатрендов для выгодного инвестирования

Мы выбрали из глобального аграрного рынка шесть привлекательных секторов, которые могут быть интересны как для начинающих инвесторов, так и профильных.

1. Удобрения

Основными питательными веществами для сельскохозяйственных культур являются – азот, калий и фосфаты. Азот производится синтетической химией, а калий и фосфаты – добываются. Спрос на все три питательных вещества в значительной степени зависит от сезона посадки основных культур – кукурузы, сои и пшеницы. В последние годы рынок непредсказуем, но удобрения остаются важной частью производства продуктов питания. Это особенно актуально для стран с плохим качеством почвы, таких как Бразилия и Китай.

  • Nutrien – один из крупнейших в мире производителей удобрений, в том числе калийных, производящий 6 миллионов метрических тонн в год. Компания несет самые низкие затраты на производство азота в мире. Бум на сырьевые товары оказался благоприятным для Nutrien: цены на урожай и, соответственно, маржа достигли многолетних максимумов. В результате компания сообщила о рекордно скорректированной EBITDA в размере $107 млн во втором квартале 2021 года.
  • Scotts Miracle-Gro предлагает услуги как индивидуальным потребителям (к примеру, садовникам и домовладельцам, нуждающимся в средствах для ухода за газонами), так и профессиональным клиентам (фермам). Акции особенно хорошо подросли во время пандемии, поскольку всеобщая изоляция и переход к жизни вдали от крупных городов вызвали интерес к уходу за газонами и садом. Выручка выросла на 47% в первой половине 2021 финансового года.

2. Пестициды

Пестициды – это еще один сельскохозяйственный продукт, который в последние годы столкнулся со сложными рыночными условиями по объективным причинам. Волна консолидаций и поглощений, улучшение рыночных условий могут иметь большое значение для отрасли в текущем десятилетии.

  • В 2018 году Bayer приобрел Monsanto, чтобы стать доминирующим игроком в отрасли. В результате ряда сделок в 2018-2019 годах FMC завершила отделение своего литиевого сегмента, продала сектор питания и приобрела активы у DuPont, чтобы стать одной из топовых сельхозкомпаний в мире.
  • DuPont и Dow Chemical объединились, а затем разделились на три компании в 2019 году, третьей из которых стала – Corteva Agriscience.
  • Судебные разбирательства и регулирование отрасли – являются самыми рисковыми факторами для сектора в целом, и инвесторов – в частности. В феврале 2021 года Bayer выделила $2 миллиарда на покрытие судебных исков против сорняков Roundup, которые, по мнению некоторых экспертов, вызывают рак.
  • Corteva также грозят судебные разбирательства из-за своего токсичного пестицида хлорпирифоса, который она сняла с рынка в 2020 году.

3. Цифровое сельское хозяйство

Достижения в области обработки данных, спутниковых изображений и мобильных вычислительных мощностей привели к развитию цифровых технологий в сельском хозяйстве. Благодаря новым цифровым возможностям, на начало 2020 года сотни миллионов акров земли были засеяны.
Пример технологических возможностей: многие фермеры теперь могут платить ежемесячную или годовую абонентскую плату за доступ к историческим и прогнозным данным, специально предназначенным для их хозяйств. Сколько семян фермер должен разместить в каждом ряду в северо-западном углу своей земли? Когда наступит оптимальная пора для внесения удобрений в этом сезоне? Будут ли кукурузные корневые черви хуже обычных?

  • John Deere – стал лидером в своей категории и технологиях. Сочетая ведущее в отрасли сельскохозяйственное оборудование и складские запасы с момента своего дебюта в 1978 году, общая доходность акций составила более 10 000%.
  • Компании ICEYE, Aclima и Cervest занимаются программным обеспечением для управления фермой, датчиками и интернетом вещей, освещают последствия изменения климата и помогают фермерам предвидеть и прогнозировать нарушения, связанные с климатом.

4. Мясо на растительной основе

Повышенный спрос на белки не животного происхождения приводит к ажиотажу производства мяса на растительной основе.

  • Чтобы добиться успеха, такие потребительские бренды и стартапы, как Beyond Meat (NASDAQ: BYND) и Impossible Foods должны выращивать продукты питания, соответствующие взыскательному вкусу, приятной текстуре и конкурентной цене. Этим компаниям приходится сотрудничать и заключать соглашения о поставках с такими крупнейшими мировыми сельскохозяйственными компаниями, как Archer Daniels Midland, Bunge и Tyson Foods.
  • Несколько нетрадиционных акций также могут заинтересовать вас. Precision BioSciences (NASDAQ: DTIL) – разрабатывает новую технологическую платформу для редактирования генов, ориентированную на здоровье человека. У нее есть дочерняя компания, специализирующаяся на сельскохозяйственных приложениях.
  • Одно из направлений Precision BioSciences – создание высокобелкового нута с нейтральным вкусом, который может стать источником растительного белка следующего поколения.
  • Beyond Meat в своих продуктах пока использует гороховый белок, но у нее может возникнуть соблазн переключиться на нут, если продукт оправдает ажиотажный спрос.

5. Биологические препараты

Химические пестициды и удобрения могут занять доминирующее положение на своих рынках в обозримом будущем. Инвесторам следует знать, что живые технологии находятся на стадии развития, и могут получить значительный рост в ближайшие годы. Биологические препараты – это обработка почвы или сельскохозяйственных культур на основе микробов, предназначенных для повышения урожайности, улучшения защиты растений от вредителей и снижения зависимости от химических веществ.
Инвесторам могут быть интересны открывающиеся перспективы и, поэтому, будет нелишним добавить в список отслеживаемых активов компании, которые активно работают в этих направлениях.

  • Bayer, FMC и Corteva Agriscience – ведущие разработчики биологических препаратов.
  • Приобретение Monsanto и партнерство с Novozymes привели Bayer к созданию ведущего ряда биологических препаратов.

6. Перспективные рынки: сельскохозяйственные технологии (Farm Tech)

В приоритете этого рынка – приложения для агробизнеса, которые вполне могут претендовать и на вхождение в ваш список для наблюдения.
Ароматы и ароматизаторы – это продукты с высокой маржой, которые в основном производятся с помощью синтетической химии. Но специализированное сельское хозяйство заняло особое место на этом рынке. Вертикальное земледелие – метод выращивания сельскохозяйственных культур с использованием слоев или полок для экономии места, является широко разрекламированной технологией.

  • Молодая компания AppHarvest (NASDAQ: APPH) может дать инвесторам возможность получить прибыль благодаря новым технологиям ведения сельского хозяйства.
  • Компания объявила о планах выхода на биржу в сентябре прошлого года, через специализированную компанию по приобретению акций (SPAC). Она официально зарегистрирована на Nasdaq. Всего через несколько недель после отгрузки первого урожая, она собрала $475 млн и позволила себе приобрести стартап Root AI, занимающийся робототехникой.
  • AppHarvest положила начало тенденции SPAC для компаний Farm Tech.
  • С тех пор четыре другие агропромышленные компании объявили о своих планах выйти на биржу через SPAC: биотехнологические компании Benson Hill и Gingko Bioworks и новые сельскохозяйственные предприятия AeroFarms и Local Bounti.
  • Пандемия стала своеобразным катализатором для Farm Tech, потому что «обнажила трещины в промышленной сельскохозяйственной системе». Одной из них стала – уязвимость цепочки поставок продуктов питания. Об этом писал генеральный директор Infarm Эрез Галонза. Это немецкое гиперлокальное вертикальное сельскохозяйственное предприятие, модульные блоки которого можно найти в продуктовых магазинах по всей Европе, в прошлом году привлекло от инвесторов $170 миллионов.
  • Проверка учета улавливания углерода привлекает все большее внимание и тщательную проверку со стороны регуляторов. Вероятно, эта тема будет ведущей в сельскохозяйственной отрасли в будущем. Она является одной из ключевых тенденций AgFunder (крупнейшей в мире инвестиционной платформы, специализирующейся на инновационных технологиях в области продовольствия и сельского хозяйства), за которой следует следить в 2021 году, наряду с общей устойчивостью продовольственной системы.
  • Компания Novel Farming разрабатывает высокоэффективные и ресурсосберегающие подходы для выращивания свежих продуктов.
  • Технология сохранения пищевых продуктов Apeel Sciences помогает сократить количество пищевых отходов, равно как и электронные сервисы Misfits Market и Imperfect Foods. Они продают так называемые «уродливые продукты», предлагая клиентам свежие фрукты и овощи с небольшими внешними изъянами. Это могут быть продукты, не соответствующие стандартам в отрасли, или просто выглядящие непрезентабельно.
  • Компания Celtic Renewables превращает сельскохозяйственные отходы в энергоресурсы за счет производства биотоплива.
  • В конце мы не могли обойти, пожалуй, самый важный ресурс в агропромышленном комплексеводу. При всей ее значимости – это ограниченный ресурс.
  • Ожидается, что в следующем поколении потребление воды в мире значительно вырастет.
  • Следовательно, инвесторам выгодно следить за акциями по очистке и опреснению воды. К примеру, Xylem (NYSE: XYL) и Consolidated Water (NASDAQ: CWCO) – предлагают обеспечение устойчивости водных ресурсов.

Продовольственная безопасность по-прежнему лидирует в 21 веке

  • За последние 70 лет люди добились огромного прогресса в сокращении масштабов голода и нехватки продовольствия, но это не делает продовольственную безопасность менее важной в 21 веке.
  • Быстро растущий мировой средний класс и все население планеты в целом повысят спрос на калории на душу населения и изменят предпочтения в пользу продуктов с большим содержанием белка.
  • Для решения этой задачи потребуются все силы агропромышленного комплекса и новые технологии. Сельскохозяйственные компании, подобные вышеперечисленным, усердно работают над этими проектами.
  • По мере того, как компании будут брать на себя больше обязательств по улучшению воздействия на окружающую среду, а правительства на всех уровнях примут законы, направленные на поощрение экологически безопасного сельского хозяйства, возможности сельского хозяйства для решения проблем климата будут становиться более очевидными.