База подключенных устройств Интернета вещей – это не компьютеры и мобильные телефоны, а конечные датчики, блокчейн и 5G сети

Интернет вещей — это вторая волна мощной цифровой революции, которая началась с повсеместным распространением компьютеров в 1970–1980-х гг. И как все революции, она обещает, что будут и победители, и побежденные.

Для взаимосвязи объектов, людей, систем инфраструктура интернет-магистрали снабжается датчиками и технологиями, которые обрабатывают и реагируют на физическую и виртуальную информацию. Традиционная система, использующая ИВ, имеет централизованную структуру и, используя аналитику, информация отправляется с устройства в облако, а затем обратно на устройство. Большинство гаджетов ИВ работают в централизованной сети, и этот фактор увеличивает их уязвимость. Только в первой половине 2019 года было совершено более 100 млн атак. А в 2016 г. миру было представлено первое вредоносное ПО – Mirai, которое получило доступ к устройствам, используя пароль и имена пользователей по умолчанию. Атака закончилась наводнением одной из крупнейших в мире хостинг-компаний, в результате чего ряд крупных, известных веб-сайтов и служб остановился на несколько часов.
Поскольку доверие и безопасность являются неотъемлемым вопросом защиты данных – прорывные защитные технологии растут в геометрической прогрессии. Решения предоставляются как широко известными на рынке провайдерами, опирающимися на свои аппаратные решения, так и стартапами, продвигающими свои запатентованные подходы. Так, запуск кибербезопасного Armis в 2020 году принес миллиарды своим создателям. И эта область, в которой инвестиции и исследования необходимых контрмер будут только расти. Многие эксперты считают использование блокчейна – важным ключом для достижения высокой безопасности ИВ. Блокчейн криптографически безопасен, поскольку фиксирует разделенную систему регистров, которая позволяет передавать данные между двумя сторонами, только после выполнения определенных требований.
Благодаря сбору и анализу данных, результаты взаимодействия пользователей, устройств и систем Интернета вещей будут не только расти, но и трансформироваться. Количество инвестиций в проекты, которые занимаются искусственным интеллектом, вырастет, потому что технологии на порядок снизят компаниям издержки. По данным опроса Microsoft, 85% лиц, принимающих решения в области IТ, говорят, что у них есть хотя бы один проект Интернета вещей -проверки концепции, фазы обучения или приобретения.
Функционирующие во всей экосистеме подключенные устройства будут стимулировать друг друга в технологических достижениях.

Новые сети 5G станут основным драйвером успеха Интернета вещей. Слияние 5G сетей, Искусственного интеллекта, робототехники, облачных хранилищ и больших цифр – повысят автоматизацию взаимодействия между человеком и роботом, операционные эффективности. По мнению Forbes, организации, которые смогут применять ИИ в реальном времени к данным ИВ, получат к 2035 году 38% потенциального роста рентабельности. Побочным эффектом станет стремительное сокращение рабочих мест. Это также может привести к беспрецедентному расширению пропасти между богатыми и бедными компаниями. Многие IТ- компании уже превратились в монополистов в своих сферах. Например, в 2017 году Google контролировал почти 90% глобального рынка контекстной рекламы, а Facebook – почти 80% социальных сетей.