Что для вас важнее в приоритетах “умного города” – качество и безопасность или тотальный контроль?

Модели «умных городов» зависят от степени вашей готовности делиться личной информацией и вовлеченности в экосистему

Система умного и энергосберегающего освещения позволяет городу экономить до 60% на затратах на электроэнергию

«Умный город» — огромная цифровая экосистема, которая объединяет сотни тысяч устройств, «общающихся» между собой и передающих данные в центры управления в формате 24/7. В 2018 году в рейтинге ООН среди городов мира по предоставлению услуг в электронном виде Москва заняла первое место, обойдя 40 городов. По версии журнала fDi Magazine, Москва также заняла первое место среди городов будущего. По версии института McKinsey, российская столица вошла в топ-50 «умных городов» мира.
Умный транспорт, система уличных точек доступа Wi-Fi, Единая медицинская информационно-аналитическая система, порталы «Наш город» и «Активный гражданин», проект «Московская электронная школа», система умных видеокамер – это основные компоненты Smart City в Москве. Из более чем 60 изученных программ моделей «умного города» на основе так называемого кластерного анализа (снизу вверх, от простого к сложному), Кришна Джаякар, профессор телекоммуникаций Университета Пенсильвании (Penn State), выделили четыре типа «умных городов».
Предлагаю рассмотреть каждую из них.

Модель «Основных услуг» (Essential Services Model)
Города группы «Основных услуг» характеризуются применением мобильных сетей в программах управления чрезвычайными ситуациями и медицинскими услугами. Эти города имеют хорошую инфраструктуру связи и предпочитают вкладывать свои деньги в несколько выгодно выбранных программ умного города. Примеры – Токио и Копенгаген.

«Умная транспортная» модель
«Умные» транспортные решения применяют густонаселенные города, где стоят острые вопросы передвижения товаров и людей. Особое внимание уделяется контролю городских заторов при помощи интеллектуального общественного транспорта, комбинированного использования автомобилей и автономных средств земного и наземного сообщения. Сингапур и Дубай – представители этой группы.

Модель «Широкого спектра»
Города, попадающие в группу широкого спектра, делают акцент на муниципальных услугах, таких как водоснабжение, канализация, утилизация отходов, и ищут технологические решения для контроля загрязнения окружающей среды. Они также отличаются высоким уровнем гражданского самосознания и участия. Примером являются Барселона, Ванкувер и Пекин.

Модель «Бизнес экосистемы»
Такая категория городов стремится использовать потенциал информационных и коммуникационных технологий для увеличения экономической активности. Упор делается на обучении цифровым навыкам рабочего сегмента и нацелен на развитие высокотехнологичного бизнеса. Амстердам, Эдинбург и Кейптаун – яркие представители «умной бизнес экосистемы».

В рамках каждого из представленных моделей взаимодействуют три системы, заставляющие «умный город» работать

Согласно отчетам McKinsey, первый уровень – это технологическая база, включающая критическую массу смартфонов и датчиков, соединенных высокоскоростными сетями связи. Второй уровень определенных приложений – преобразует постоянный поток необработанных данных в оповещения, аналитические данные и действия. Третий слой – получение взносов и участие общественности. Например, приложения, которые показывают объем трафика в режиме реального времени, позволяют водителям и пешеходам лучше планировать маршруты, ориентироваться в любой ситуации, ускоряют движение и предотвращают резервное копирование в перегруженной области.
Десятки приложений уже доступны в каждой из развивающихся областей. Например, отображение преступлений в реальном времени помогает в полицейской деятельности; телемедицина приводит практикующих врачей в дома пациентов; цифровое отслеживание контейнеров с отходами сообщает перевозчику мусора, когда емкость заполнена; открытые базы данных позволяют владельцам бизнеса адаптироваться в зависимости от трафика или потока пешеходов; платформы онлайн-подключения обеспечивают доступ к интернету или зарядку аккумулятора для личных устройств. Список можно продолжать.

Модели развития IQ городов в России

В России «умные города» получили развитие в двух направлениях: модернизация мегаполисов и улучшение жизни в малых и средних городах, где живет более 80% населения. В 2018 году программа «Информационный город» в Москве наладила систему цифровых средств администрирования, платформы «Госуслуги», а также повысила информационную грамотность. А стартовавшая в 2019 году программа «Умный город», обещает к 2025 году развить беспилотный транспорт, интеллектуальных роботизированных помощников и голосовых ассистентов в общественных местах, повысить экологию и разгрузить дороги.
Для второго направления используется программа Минстроя «Умный город», где до 2024 года тридцать пилотных городов получат инвестиции на развитие интеллектуальных систем, а решения предложат госкорпорации, входящие в Национальный центр компетенций «Умный город»: Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Ростех» и ПАО «Ростелеком».
Как показывает практика, реализация проектов интеллектуального системного управления — всегда масштабные мероприятия, требующие больших материальных, финансовых и временных затрат. Продумывать их надо с прицелом на многие десятилетия.
С таким подходом становятся очевидными – упрощение логистики и сокращение времени на дорогу, обеспечение безопасности не только людей, но и животных, удобная среда и городские сервисы, обеспечение высоких экологических стандартов, экономия затрат и повышение эффективности инфраструктуры, выполнение рутинных процессов роботами, вытеснение личного владения автомобилем, квартирой сервисами аренды аналогичных объектов.
Корпорации – лидеры мировых технологических прорывов
«Умное» направление активно развито в Tesla и BYD (электромобили, накопители энергии, аккумуляторы, инноваторы), ведущие провайдеры связи, Uber (доставка и инновационное мышление), Samsung Electronics (инфраструктура 5G, память, устройства, электроника, IoT) и некоторые производители датчиков и чипов (Qualcomm и Skyworks Solutions).
Я всегда готов дать информацию о возможностях инвестирования в инновационные проекты и вписания вашего имени в историю революционных открытий. Смотрите вперед и опережайте время вместе с передовыми компаниями. Вы получите не только правильные инвестиционные предложения, но уверенность в комфортной и безопасной жизни ваших детей и внуков.

Подобно тому, как на хорошо спроектированной лесопилке бревна превращаются в годные для строительства единообразные доски, так и правильно устроенный город может даже самых неотесанных варваров превратить в цивилизованных мужчин и женщин. Если человеческое общество – это рациональная система, то социальные изменения – это чисто инженерная задача.
/Дэниэл Брук, «История городов будущего»/