Как поймать мощную волну цифровой революции – 4.0?

Хотя базы данных, программные приложения и неструктурированные потоки информации уже приносят массу новых знаний, эти источники блекнут на фоне обширной и еще не исследованной области данных, которая существует в пределах физических границ нашей планеты. До сих пор способов измерить, собрать и обработать эти данные не существовало. Они всегда находились за пределами нашего восприятия и почти точно так же были недоступны для приборов — подобно тому, как сомнительным выглядит существование радиоволн и ультрафио­летового излучения.

По оценкам Международной корпорации данных ( IDC ), 41,6 млрд подключенных ИВ-устройств в 2025 году сгенерируют 79,4 зетабайта данных (1000 терабайт = 1 петабайт, 1000 петабайт = 1 эксабайт, 1000 эксабайт = 1 зетабайт).
Каким образом предприятия смогут извлечь ценность из такого объема данных? Боб Виолино в статье «Аналитика IoT: получение значения из IoT- данных” (авт.) рекомендует придерживаться стратегии согласованной аналитики и в качестве основных инструментов выделяет: дискретную аналитику и масштабируемую архитектуру данных ИВ (интернета вещей); системы на основе ИИ (искусственного интеллекта), автономно работающие с данными ИВ; облачные сервисы.
Однако большинство компаний практику сбора информации с помощью датчиков и систем рассматривают как часть своей IТ- инфраструктуры. У них попросту нет ИВ-специалистов. Чтобы внедрить Интернет вещей, производителям нужны решения, которые охватят все: от оборудования и безопасности до программного обеспечения и средств связи, а также системы сбора данных из промышленных систем управления. И в большинстве случаев эти процессы должны быть взаимосвязаны.
«Для реализации ИВ у компании может быть 15 поставщиков в одном решении», – сказал Пэм Миллер, директор по исследованиям IDC, в интервью CRN. В качестве доказательства этой тенденции Миллер заявил, что предприятия потратят 1,1 трлн дол. на проекты ИВ в 2023 году. Несмотря на этот рост и явные преимущества ИВ в различных секторах, успешное внедрение технологий столкнется с проблемами.

В 2017 году данные Microsoft показали, что 30% проектов ИВ-компаний потерпели неудачу на этапе проверки концепции, и только 26% проектов были признаны успешными. Аналитический центр Capgemini провел опрос, в котором половина респондентов призналась, что не определила четкого экономического обоснования для ИВ, а трое из пяти заявили, что они пытаются реализовать ценность своих инициатив, не имея аналитических возможностей.

Задаваясь вопросом, куда приведет путь Интернета вещей, мы обратились к известным голосовым помощницам в интернете и экспертам. Получив массу информации и проанализировав ее, хотим резюмировать.

Фаза зрелости Интернета вещей только начинается, и в ближайшие годы он станет полноценным бизнесом. «Постепенный» шаг позволит нам учиться на ошибках, и не позволит свернуть с верного пути, основанного на разуме и человеческом инстинкте самосохранения, повышения качества жизни и устойчивости мира.

Проекты «Умный город» уже начались во многих точках мира, и используют ИВ для подключения светофоров, счетчиков парковки и коммунальных услуг. Количество подключенных ИВ-устройств значительно превышает численность людей. Они уже приобрели огромную популярность и используются для управления всем: от назначения встреч до управления энергопотреблением и домашней безопасностью. Во время вирусной пандемии возможность удаленного доступа облегчила работу службам здравоохранения: подключенный термометр Kinsa собирает данные для определения возможных вспышек COVID-19. Это позволяет надеяться на улучшение социальных аспектов городской жизни.

ИВ развивается быстрыми темпами, его растущие потребности обязаны появлению 5G-сетей. Мы не можем недооценивать события, происходящие вокруг нас. Независимо от того, ведете ли вы малый бизнес или компанию с тысячным штатом сотрудников, ИВ найдет свой путь в ваш бизнес. Так что будьте с нами подключайте свои шансы!