Кто, черт возьми, вас избрал? Facebook, Twitter и Google вызваны на ковер сенаторами США

Более трех с половиной часов руководители Facebook, Twitter и Google были вынуждены отвечать на вопросы сенаторов США

Марк Цукерберг из Facebook, Джек Дорси из Twitter и Сундар Пичаи из Google (слева направо)

Джек Дорси, владелец «Твиттера», вчера был вынужден отвечать на вопросы сенаторов-республиканцев относительно ограничений поста New York Post о сыне Джо Байдена. «New York Post – это не аккаунт какого-то случайного парня, – заявил республиканец Тед Круз. – Кто, черт возьми, избрал вас, и кто поставил вас ответственным за то, что вы, а не СМИ решаете, что слышать американскому народу?»
Речь шла о статье New York Post о предполагаемом электронном письме, в котором советник украинской энергетической компании Burisma поблагодарил сына Байдена, Хантера, за приглашение встретиться с отцом.
На вопрос, почему Twitter помечает сообщения Трампа о безопасности рассылки бюллетеней по почте, но оставляет без внимания посты аятоллы Ирана Али Хаменеи, угрожающие Израилю, Дорси объяснил, что твиты иранского лидера считаются пустым «бряцанием оружия», и это не нарушает условий пользовательского соглашения.

Генеральный директор Twitter Джек Дорси ответил на вопросы о политике компании в отношении дезинформации

Компании, ведущие свою деятельность в интернете, по законам США не могут быть привлечены к ответственности за то, что их пользователи публикуют, или за решения, которые они принимают относительно того, что оставить, а что убрать. Чем ближе к выборам, тем выше градус накала страстей в американском обществе. В борьбе, где решающими могут оказаться несколько тысяч голосов из интернет-ресурсов, внимание сторонников кандидатов в президенты сосредоточилось на топовых платформах. В поле зрения попали цифровые гиганты, и на «допрос» были вызваны непростые парни. Этот шаг был объяснен обеспокоенностью некоторых политиков о том, что «всеобщий онлайн-иммунитет» может стимулировать общество к плохому поведению.

Три диджитал-босса заявили, что для модерации контента нужен соответствующий закон
Марк Цукерберг из Facebook, Джек Дорси из Twitter и Сундар Пичаи из Google были вызваны в Сенат и парировали демократам и республиканцам. На озабоченность сенаторов о распространении дезинформации и введении цензуры, генеральные директора ответили, что они руководствуются «Разделом 230».

«Этот раздел позволяет цифровым компаниям разрешать пользователям публиковать сообщения и не нести ответственности за последствия, даже если они усиливают или сдерживают общие настроения, – выступила профессор Йельского университете Фиона Скотт Мортон. – А издательская функция может быть разнообразной. Они (New York Post) нашли лазейку, которая, может, не очень хорошо работает для общества, но служит интересам определенных групп».

Когда слушание началось, Цукерберг исчез на некоторое время с монитора в зале Сената (цифровые миллиардеры «пришли» к законодателям онлайн). Сенатор-республиканец Роджер Уикер отреагировал эмоционально, назвав это «наиболее интересным событием». Вернувшись к заседанию после короткого перерыва, Цукерберг сообщил политикам, что он поддержит изменения в «Разделе 230», «чтобы проверить, как они сработают».

Некоторые из демократов поставили под сомнение разумность и уместность «явки» диджитал-боссов из-за близости дня выборов и назвали ее «политической уловкой».

«Раздел 230» – создатель интернета
И президент Дональд Трамп, и его соперник на выборах Джо Байден по разным причинам, но единогласно призвали отменить «Раздел 230».
230 – это раздел закона 1996 года об этике в сфере коммуникаций, который, по мнению Джеффа Коссеффа, профессора права в сфере кибербезопасности Военно-морской академии США и автора книги «26 слов, которые создали интернет», позволяет цифровым компаниям проводить политику невмешательства и быть защищенными.
«Идея создания «Раздела 230» заключалась в том, что платформы гораздо лучше приспособлены для разработки правил, чем правительство, – сказал Коссефф. – Но это было за много лет до появления социальных сетей с миллиардными аудиториями».

Марк Цукерберг онлайн на заседании Сената США

«Раздел 230» поощряет свободное выражение мнений. Он помог создать интернет таким, каким мы его знаем, но он эволюционировал, и Конгресс должен обновить закон, чтобы убедиться, что он работает так, как было задумано», – сказал Сенату Цукерберг.

Сундар Пичай, выступая от имени Google, яростно защищал закон: «Наша способность предоставлять доступ к широкому спектру информации возможна только благодаря существующему правовому «Разделу 230». Соединенные Штаты приняли его в начале истории интернета, и он стал основой нашего лидерства в технологическом секторе».

«Я был сторонником реформы «Раздела 230» в течение 15 лет, – сказал комитету сенатор Ричард Блюменталь, имея в виду свое пребывание в качестве генерального прокурора штата. – Но, честно говоря, я потрясен тем, что мои коллеги-республиканцы проводят это слушание буквально за несколько дней до выборов, когда они просто хотят запугать платформы, чтобы склонить их к поведению президента Трампа. Выбор времени кажется совсем необоснованным».

Его коллега Брайан Шац добавил: «То, что здесь происходит – это шрам на теле Сената Соединенных Штатов. Мы должны называть это слушание тем, чем оно является. Это фикция, это ерунда, и я не задаю никаких вопросов руководителям платформ».

В общей сложности, политики согласились, что «Раздел 230» устарел. Демократов не устраивает распространение лжи в интернете без последствий для платформ. Республиканцы утверждают, что крупные технологии используют полномочия модератора для цензуры мнения, с которым они не согласны. И вместо того, чтобы оставаться нейтральными, они делают редакционные призывы. Обе партии согласны с тем, что они хотят привлечь к ответственности цифровые платформы.

«Конгресс, в принципе, не может требовать от компаний удалять высказывания, не запрещенные законом, – высказывалась ранее Эмма Льянсо, руководитель проекта «Свобода слова» в Центре демократии и технологий. – Регулирование онлайн-контента – это одна из по-настоящему серьезных проблем, существующих в США и во всех странах мира».

В России этот вопрос был решен на законодательном уровне и вступил в силу в мае 2019 года, получив название закона о «суверенном интернете». Поживем-увидим, что будет предпринято в отношении цифровых платформ после того как уляжется предвыборная истерика. Возможно это блеф, запугивание, «очки» для того или другого предвыборного игрока, но я, друзья, буду пристально следить за ситуацией вокруг Facebook, Twitter и Google, потому что это, безусловно, отразится на стоимости акций компаний. Оставайтесь со мной и постарайтесь не упускать шанс пассивно заработать на фондовых рынках вместе с сильными мира сего.

Успехов!