Запрет криптовалют: кто влияет на стоимость криптоактивов

20 июля впервые за последние полгода курс биткоина упал ниже $30 000. К концу месяца цена вернулась к $40000. Высокая волатильность говорит о широких потрясениях, которые за последнее время обрушились на весь крипторынок. Одна из основных причин – возобновление Китаем полномасштабных усилий по пресечению «добычи» и торговли криптовалютой. К Поднебесной присоединилась ЕС, объявив о законодательных действиях в отслеживании криптотранзакций. В этом материале я рассказываю своим читателям на портале «Инфо.Финанс» о том, кто и как влияет на стоимость криптовалют, руководит курсом криптоактивов на рынке. Присоединяйтесь и Вы, друзья!

 

Подражатели Илона Маска обманули людей на $2 млн в криптовалюте за последние полгода

«Криптовалюта – это один из новейших способов отмывания денег… Наши правила теперь будут применяться ко всему криптосектору. Мы запретим анонимные криптокошельки и обеспечим отслеживаемость переводов криптоактивов … », — написала в своем Твиттере Мейрид Мак Гиннесс, Комиссар ЕС по финансовым услугам, финансовой стабильности и профсоюзу рынков капитала.
Неопределенности, обман и риски сопровождали криптовалюту на протяжении всей ее «молодой жизни». В этом году новости о признании Bitcoin платежным средством поднимали курс главной криптовалюты до исторического максимума ($65 тыс. долларов в апреле 2021), потом опустили до возможного минимума, а сейчас и вовсе в СМИ пишут о запрете некоторыми странами операций с ней.
Федеральная торговая комиссия США (Future Technologies Company, FTC) сообщила, что ее Consumer Sentinel указывают на то, как часто «мошенники наживаются на шумихе вокруг криптовалют и заманивают людей в фиктивные инвестиционные операции в рекордных количествах». С октября 2020 года около 7000 человек сообщили о потере более $80 млн в результате мошенничества. По данным FTC, это в 12 раз больше, чем за предыдущий год.
Мошенники используют все возможные уловки, чтобы выудить деньги из рук людей. По данным FTC, только за «последние шесть месяцев люди отправили более $2 млн в криптовалюте, подражая генеральному директору Tesla и SpaceX Илону Маску».
Представители Маска не сразу ответили на подобные обвинения, поскольку у «обвиняемого» нет отдела по связям с общественностью. Но, спустя некоторое время, Маск написал в своем Твиттере о том, что Tesla не будет принимать биткоин в качестве оплаты за свои транспортные средства, что еще больше привело крипто-сообщество в неистовство. После этого заявления Маска, как известно, несколько криптокоинов пошли на спад, в том числе и популярная монета-мем Dogecoin.

Криптовалюты изначально предназначались для нецентрализованных цифровых валют, но в последние годы стали достаточно привлекательными инвестициями

«Стоимость биткоина выросла за последние несколько месяцев до $65 000, что послужило своего рода уловкой для инвесторов в принятии участия в этих акциях. Все это играет на руку мошенникам … », — говорится в сообщении FTC.

Многие из них стали мишенью «экспертов-советчиков», которые на самом деле пытались заставить инвестировать в свои схемы, согласно отчету FTC. Других обманули поддельные веб-сайты, которые предлагали способы инвестирования и даже возможности добычи криптовалюты.
«Сайты использовали поддельные отзывы, профессиональную терминологию, гарантированную прибыль, чтобы заслужить доверие. Им даже удавалось. Но все обещания оказывались просто ложью, потому что при выводе предполагаемой прибыли, людей просили отправить еще суммы денег, и в конечном итоге инвесторы ничего не получали… », — заявили в FTC.
«Мошенничество с раздачей», которое якобы спонсируется знаменитостями или известными персонами в криптовалюте, обещает мгновенно умножить прибыль или число цифромонет. Вместо этого люди признаются, что они отдают свои криптографические данные мошенникам, имитирующим Маска.

Чтобы помочь избежать этих мошенничеств, FTC пояснила:
«Обещания гарантированной огромной прибыли или заявления о том, что ваша криптовалюта будет умножена – всегда являются мошенничеством. Также звонки от организаций или кого-либо еще, настаивающих на вложениях в криптографию, являются мошенничеством … »

После известных событий в Китае о запрете криптомайнинга, стоимость криптовалюты, включая Bitcoin, Dogecoin и Ethereum, во всем мире заметно снизилась. Китайские власти запретили своим финансовым учреждениям проводить транзакции с цифровой валютой из-за ее высокой волатильности и большого потребления энергии.
В свою очередь, Министерство финансов США изложило о предполагаемых изменениях в законопроекте о цифровых операциях, которые потребуют о необходимости извещения налоговой службы о криптотранзакциях, если сумма будет превышать $10000. Эта мера, по мнению Казначейства США, поможет пресечь уклонение от уплаты налогов и другие финансовые преступления.

Этот шаг является частью программы American Families Plan на сумму $80 млрд по расширению возможностей Налоговой службы США по проведению аудитов, которые, по словам представителей администрации, могут принести целых $700 млрд в течение следующего десятилетия. Казначейство отмечает, что сегодня криптовалюты составляют относительно небольшую часть дохода от бизнеса, но добавляет, что их важность возрастет в течение следующего десятилетия.

«Фестиваль» крипто-любви от «могучей тройки» и «скандалист» Палмер

Генеральный директор Tesla, Илон Маск, генеральный директор Twitter, Джек Дорси, и Кэти Вуд, основатель и генеральный директор Ark Invest – это трио сторонников биткоинов, которые на протяжении всего текущего года собираются, дискутируют, обсуждают криптовалюту. В своих публичных выступлениях они не только высоко оценивают потенциал крипты для изменения мировой денежной системы, но считают ее «инструментом расширения экономических возможностей».
О своей приверженности и любви к криптовалюте «могучая тройка» снова заявила 21 июля в прямом эфире на мероприятии The B Word. В эфире, «направленном на демистификацию и дестереотипизацию повествований о биткоине», показали заранее записанные презентации указанных персон с посылом о том, что в криптовалюте «ничего запретного нет». После этого герои поговорили о мирном предназначении биткоина и глобальных возможностях, которые открывает цифровалюта для человечества и, стали рекламировать, как обычно, свои проекты.

«Я надеюсь, что биткоин создаст или поможет создать мир во всем мире», – заявил Дорси. Он признался, что биткоин-сообщество напоминает ему первых пользователей интернета и добавил, что Square недавно начала работу над аппаратным кошельком dgital, чтобы сделать биткоин более популярным.

Что касается Dogecoin, Маск объяснил, что считает «альткоин интересным и ироничным, потому что создан в шутку, но имеет потенциал ведущей криптовалюты». «Я люблю собак и мемов!» – пошутил «колонизатор» Марса. И на его вопрос, позволит ли платформа социальных сетей компаниям покупать рекламу с использованием биткоина, Дорси ответил, что «компании должны иметь такую возможность, хотя он больше сосредоточен на создании финансовых стимулов для платформы, не полагаясь на рекламу». Дорси также сообщил, что компания Square, занимающаяся цифровыми платежами, создаст новый бизнес, ориентированный на биткоин, чтобы помочь разрабатывать децентрализованные финансовые продукты.

Босс Twitter с энтузиазмом поддержал биткоин, поскольку запустил свой собственный узел для записи транзакций в блокчейне биткоинов в начале этого года.

Напомним, что уже в начале июля Дорси заявил в своем аккаунте, что Square создаст собственный аппаратный кошелек для хранения криптовалюты. Кроме того, Дорси и его приятель Джей-Зи, рэпер, которому принадлежала большая часть Tidal (подразделение Square), сформировали в начале этого года фонд Btrust на $24 млн, чтобы «сделать биткоин валютой интернета».

В этой связи, любопытно скандальное заявление одного из создателей Dogecoin Джексона Палмера, который убежден, что рынок виртуальных валют – это такая же старая проблема, как и финансовый сектор, который он должен заменить.

«После многих лет изучения, – написал он в Твиттере, – я считаю, что криптовалюта – это по сути правая, гиперкапиталистическая технология, созданная, в первую очередь, для увеличения благосостояния ее сторонников за счет комбинации уклонения от налогов, ослабления регулирующего надзора и искусственно созданного дефицита. Несмотря на заявления о «децентрализации», индустрия криптовалют контролируется мощным картелем богатых людей, которые эволюционировали, чтобы включить многие институты, привязанные к существующей централизованной финансовой системе … »

Спустя пару дней после конференции, 22 июля, Маск заявил, что «скорее всего» снова начнет принимать биткоины в обмен на электрокары, и ждет внедрения в процесс криптомайнинга возобновляемых источников энергии. Он полагает, чтоб возобновляемая энергия будет использоваться не менее чем на 50% с дальнейшим ростом показателя.

Напомним, что Илон какое-то время был большим сторонником биткоинов, Эфириума и Dogecoin, заявляя, что Tesla будет принимать цифровалюту в обмен на электромобили. Маска даже обвинили в продвижении биткоинов и Dogecoin с целью повышения их цен. В мае Маск передумал принимать криптоплатежи из-за большого количества энергии, необходимой для майнинга.

Новый пакет законодательства Комиссии ЕС сделает биткоин и криптовалюту менее анонимными

Биткоин, Эфириум и почти все другие криптовалюты в течение последнего месяца жестко просели после того, как Китай к июлю обязался запретить майнинг криптовалюты. Энтузиасты криптовалюты еще больше забеспокоились после того, как Европейский Союз заявил о готовности принятия жестких мер в отношении криптовалютной индустрии (об этом я писал выше).
В рамках масштабных усилий по пресечению отмывания денег и других финансовых преступлений ЕС представил законодательный пакет, который потребует от бирж криптовалют и поставщиков криптоуслуг собирать информацию о пользователях своей платформы. Кошельки с криптовалютой в настоящее время полностью анонимны, привязаны только к сложным паролям, без какой-либо личной информации.
Законы будут нацелены на «поставщиков услуг криптоактивов», а не на самих пользователей. Платформы передачи должны будут получать личную информацию, например, от отправителя и получателя.

«Перевод виртуальных активов подвержен таким же рискам отмывания денег и финансирования терроризма, как и электронные переводы … Поэтому логично использовать тот же законодательный инструмент для решения этих проблем … », — заявила комиссия ЕС.

Криминальный след биткоина

Сторонники криптовалюты часто заявляют, что анонимность является одним из главных преимуществ системы, аргументируя это тем, что конфиденциальность является ключевой частью децентрализованного финансирования, которое может предложить криптовалюта. Однако биткоин может стать более отслеживаемым, чем ранее. В июне ФБР заявило, что смогло отследить и вернуть 75 биткоинов. На тот момент их стоимость равнялась $2,3 млн. Colonial Pipeline заплатила их хакерам в майской атаке вымогателей, которая повредила компьютерные системы компаний в США и подняла цены на бензин.

По данным исследовательской компании Chainalysis, в 2020 году преступным путем было отмыто криптовалюты на сумму более $2 млрд, причем 55% этих денег было направлено через 270 учетных записей блокчеина. Новые законы ЕС, если они будут приняты во всем мире, значительно усложнят такую деятельность. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США в еще прошлом году призывала обеспечить аналогичную отслеживаемость в США, ссылаясь на незаконную криптовалютную деятельность таких компаний, как Lazarus Group.

Почему криптовалюта внезапно потеряла свою ценность?

В мае 2021 представители коммерческих банков и финансовых компаний Китая встретились с представителями Центрального банка. Банк объяснил, что спекулятивная торговля виртуальными валютами нарушит нормальное функционирование экономики и финансового рынка. Это приведет к возникновению рисков незаконной и преступной деятельности, таким как незаконный трансграничный перевод активов и отмывание денег, и серьезно нарушит безопасность собственности населения.
Кредиторы, участвовавшие во встрече, объявили, что не разрешают использовать свои платформы для криптовалюты. Встреча состоялась после того, как китайские власти приказали закрыть 26 горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань, а Внутренняя Монголия объявила о планах запретить майнинг новых криптовалют и прекратить существующую деятельность. (Сычуань и Внутренняя Монголия – одни из крупнейших центров добычи биткоинов в Китае.)
Согласно кембриджскому индексу потребления электроэнергии, только на Внутреннюю Монголию приходится около 8% добычи биткоина. Для сравнения, на США приходится 7,2% мирового майнинга биткоинов.
Китай не признает криптовалюту в качестве законного платежного средств – они определяются как виртуальные товары. Китай работает над собственной цифровой валютой. Цифровой юань находится в разработке с 2014 года. В отличие от биткоина, цифровой юань выпускается Народным банком Китая. Это – полная противоположность биткоину, он централизован. Кроме того, у Китая есть климатические цели, которым могут помешать добыча полезных ископаемых.

Биткоин и другие цифровые монеты из децентрализованной цифровой валюты переросли сегодня в популярные инвестиционные объекты. До начала пандемии коронавируса цена биткоина была чуть ниже $9000. Криптовалюта стала прообразом американских горок, за которыми забавно и пока нескучно наблюдать. Рискну предположить, что криптокачели, раскачиваемые бизнесом и мировыми властями, будут лишь увеличивать амплитуду и накалять страсти, привлекая больше инвесторов.
Даже если запретят «старый» биткоин, то на смену ему придет новый. Потому что на данный момент рыночная стоимость более 6600 криптовалют достигла $2 трлн. Это значит, что рынок криптовалют сравнялся по цене с самой дорогой компанией мира – Apple. И если Apple для удвоения капитализации с $1 трлн до $2 трлн понадобилось 2 года, то криптоотрасль эту цифру наверстала за 3 месяца с начала 2021 года.