«Американские горки» биткоина и чего ожидать от китайского запрета майнинга?

21 мая Госсовет Китая заявил о необходимости бороться с майнингом биткоина и криптотрейдингом. Несмотря на то, что никакой конкретики пока нет, некоторые майнинговые компании начали останавливать деятельность в Китае из-за призывов местных властей ужесточить регулирование добычи и торговли криптовалютой

В Китае начались «американские горки» для биткоина

  • Около 60% всех биткоинов, находящихся в мировом обороте, родом из Китая.
  • По словам Джено Мяо, основателя криптовалютной компании Quantiex, консультанта Asia Digital Bank и бывшего владельца 50 биткоин-машин, до 2018 года китайские майнеры производили 85% – 95% мирового ВТС.
  • С момента изобретения биткоина в 2009 году до 2016 года китайское правительство вообще не регулировало криптовалюту. В стране начала процветать технологичные секторы биткоинов, майнинга, ICO (первоначальные предложения монет), онлайн-кошельков и криптовалютных бирж.
  • В 2016 году Sup China взяла интервью у крупного майнера биткоинов в Сычуани, который сообщил, что у правительства нет «ни четко сформулированного отношения к биткоину, ни к отрасли в целом».
  • В 2017 году правительство начало оказывать давление на криптовалютные биржи, запрещать ICO и проверять все криптотранзакции. К концу 2017 года спекулятивный рынок был «задушен». С тех пор отрасль стала сокращаться, а майские государственные санкции стали ударом ниже пояса для всей цифровой наличности.
  • Объявление главным регулирующим органом Поднебесной подавления майнинга – стало новым витком «американских горок» для ВТС.
  • Правительство будет «принимать жесткие меры против майнинга и торговли биткоинами, решительно предотвращая риски общества», – говорится в заявлении, выпущенном Комитетом по финансовой стабильности и развитию Государственного совета (эквиваленте кабинета министров страны). Комитет возглавляет вице-премьер Лю Хэ, который является главным представителем президента Си Цзиньпина по экономическим и финансовым вопросам.
  • Формулировка заявления не оставила места для майнинга криптовалюты. Как только вся деятельность по добыче полезных ископаемых будет запрещена в Китае, наступит поворотный момент в судьбе биткоина, поскольку значительная часть его мировой вычислительной мощности будет исключена.
  • Китайское правительство беспокоится не только о финансовой стабильности своего общества, но и о роли биткоинов в отмывании денег, незаконном обороте наркотиков и контрабанде. И, безусловно, вслед за Илоном Маском, расточительном использовании электроэнергии.
  • Китай информировал все финансовые учреждения о запрете криптовалютных транзакций и сопутствующих услуг. Теперь крипто-платежи на сумму более $ 10000 будут сообщаться в IRS, согласно плану казначейства.

Почему власти Китая решили ограничить майнинг?

В мае Илон Маск написал в своем Twitter, что Tesla больше не будет принимать биткоины при продаже электромобилей, потому что обеспокоена «быстрым ростом использования ископаемого топлива при добыче и транзакциях ВТС». Как выяснилось, энергоемкость биткоинов для покупки модели 3 Tesla равна 400 тоннам углекислого газа, а производство и эксплуатация (на весь срок службы) самого электромобиля – 8,85 тоннам.
Сеть биткоинов требует невероятного количества энергии. К примеру, за сутки она использует столько же энергии, сколько Нидерланды или Аргентина, для поддержания нормального функционирования страны за то же время. Эта нагрузка критична для китайского правительства и недавнее исследование авторитетного издания Nature Communications подтвердило, что 75% мировой добычи биткоинов происходит в Китае.

Потребление биткоином электроэнергии в сравнении с некоторыми государствами и цифровыми объектами

Кто добывает криптовалюту в Китае?

  • По данным Sohu News, в Китае насчитывается более 100 000 майнеров.
  • Большинство из них являются крупными игроками: владеют целыми заводами, заполненными майнинговыми компьютерами, или приобретают технику для долевого участия. Надомных и мелких коммерческих майнеров немного.
  • Машины на предприятиях подключены к майнинговым пулам, которые позволяют делиться вычислительными ресурсами, чтобы сделать майнинг более эффективным.
  • Четыре из пяти крупнейших мировых пула – китайские: F2Pool, Poolin, AntPool и HuobiPool.
  • Вместе они обеспечили более 50% мировой вычислительной мощности биткоинов за последние 12 месяцев.

Как инвесторы пытаются упростить добычу ВТС?

  • Сочетание высокой цены и огромного потребления биткоином энергии подтолкнуло майнеров к поиску новых путей оптимизации затрат. Так, относительно дешевый процесс добычи угля привел китайских шахтеров в провинцию Внутренняя Монголия.
  • Масштабы добычи поражают своими инвестиционными вложениями. Только один горнодобывающий объект во Внутренней Монголии потребляет более 50 МВт.
  • Крупные добывающие объекты появляются и в США. В северной части штата Нью-Йорк частная инвестиционная компания купила и модернизировала заброшенную электростанцию ради добычи биткоинов.
  • Подсчитано, что майнинг будет потреблять 79% мощности или 85 МВт этих электростанций.
  • До недавнего времени большинство китайских угольных шахт и бассейнов контролировалось людьми, которых Джено Мяо назвал «ветеранами биткоин-сообщества, которые занимаются этим бизнесом много лет».
  • Но с конца 2018 года, по словам Мяо, добыча полезных ископаемых начала привлекать активы более традиционных финансовых игроков, включая китайские государственные предприятия. Однако многие из них ушли с рынка после марта 2020 года, когда COVID-19 стал пандемией и цены на биткоины упали.
  • Мяо обвинил в этих неудачах «чужих», которые ворвались в горнодобывающую промышленность, не имея представления о биткоинах и долгосрочных планах своих инвестиций. Тем не менее, и в Китае, и во всем мире, криптовалюта и блокчейн остаются привилегией очень авторитетных финансовых игроков.

Каковы предпосылки запрета майнеров и всей криптоотрасли?

Китай – не единственная страна, уличившая биткоин и альткоины в незаконных операциях. В конце прошлой недели Министерство финансов США объявило, что компании должны сообщать о криптотранзакциях на сумму более $ 10 000 в налоговую службу.
«Криптовалюта уже представляет собой серьезную проблему, поскольку способствует незаконной деятельности, включая уклонение от уплаты налогов», – заявили в министерстве финансов США. А в начале этого месяца просочилась новость о том, что три агентства, включая IRS, Министерство юстиции и Комиссию по торговле товарными фьючерсами, расследуют криптобиржу Binance на предмет потенциальных уголовных нарушений. Согласно отчету за 2020 год, значительная часть незаконных биткоин-транзакций проходила через биржу Binance Chainalysis.

Основные производители криптомашин

Машины для майнинга биткоинов в провинции Сычуань, 2016 г.

Компьютеры и установки для майнинга имеют в своей основе мощные и дорогие технологии: графические процессоры (GPU) или специализированные интегральные схемы (ASIC). Крупным игрокам нужны сотни таких машин, приобретение которых составляет от 5 месяцев до 1 года ожидания.
Основные производители майнингового оборудования в Китае – это Bitmain, Canaan Creative, Ebang и WhatsMiner.

  • Bitmain заявила, что «продала миллиарды ASIC, что составляет 75% емкости мирового рынка».
  • Canaan Creative зарегистрировалась на Nasdaq в 2019 году и получила чистую выручку в размере $ 204,3 млн в этом же финансовом году, согласно отчету Комиссии по ценным бумагам и биржам.
  • Сообщается, что на конец 2019 года Canaan Creative занимала 22% рынка всех машин ASIC.
  • Ebang дебютировал на Nasdaq в июне 2020 года, сообщив о выручке в размере $ 109,1 млн в 2019 году, согласно данным SEC .
  • По словам Мяо, Китай практически монополизировал производство майнинговых машин, но он полностью зависим от микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и Samsung.
  • Спрос сейчас настолько высок, что многие майнеры платят на 80% выше указанных цен, чтобы получить свои криптомашины раньше.
  • За несколько недель до последнего Весеннего фестиваля цены на графические процессоры выросли с 4000 до 12000 юаней ($ 600 – 1850). (В США продукты с графическими процессорами продаются в диапазоне $ 271 – 2379).

Высокая энергозависимость – самое слабое звено ВТС

Большая часть энергии для расчетов биткоинов получают из ископаемого топлива

Высокопроизводительная криптомашина потребляет 3,5 кВт электроэнергии за час и потребляет более 2000 кВч в месяц, что соответствует расходам обычной китайской семьи за полгода, согласно Sohu News. Донг Ву, менеджер компании по добыче БТС, Ethereum и Filecoin, сообщает, что электричество – самая большая статья расходов. Но игра стоит свеч: одна компания может добывать около 200 биткоинов в день, стоимостью более $ 50 000 за монету, что составляет около $ 10 млн. Как вам дневной оборот?

Оценки потребления электроэнергии биткоинами

Еще одно препятствие, которое придется преодолеть китайским криптомайнерам – это покупка или продажа виртуальных денег за юани. Китайским криптовалютчикам придется вести часть своего бизнеса за границей, чтобы менять свои монеты на юани через внебиржевые рынки. Huobi и Binance, основанные в Поднебесной, уже имеют юридические базы в США и других странах, а также не привязанную к Китаю компанию – Coinbase. Вряд ли китайское законодательство сможет повлиять на такие транзакции, несмотря на желание сохранять тотальный контроль над криптопроцессами – от расходов энергии до потенциальных рисков в финансовой системе.

Сколько зарабатывают китайские криптомайнеры?

Рост стоимости биткоина с начала 2016 г.
  • В открытом доступе информации о финансах китайских горнодобывающих компаний крайне мало. Один отраслевой инсайдер рассказал о людях, зарабатывающих 500 млн юаней ($ 77,3 млн) в год при начальных инвестициях в размере 20 миллионов юаней ($ 3,1 млн).
  • Государственное информационное агентство «Синьхуа» в 2018 году сообщило, что майнеры заработали до 70 миллионов юаней ($ 10,8 млн) за два месяца работы.
  • Неясно, насколько репрезентативны эти цифры. Но, по словам Мяо, вокруг криптоэкосистемы Китая циркулирует достаточно финансов, чтобы прокормить сеть консультантов, зарабатывающих $ 10 000 – 15 000 в месяц на инсайдерской информации.

Смогут ли майнеры биткоинов и альткоинов остаться в бизнесе?

Мяо ожидает, что цена биткоина вырастет до $ 200 000 или $ 300 000 в долгосрочной перспективе с временными падениями. Донг Ву делает ставку на $ 500 000.

Как в случае с любым другим продуктом на земле, пока есть спрос, китайские производители будут стремиться его удовлетворить. Поэтому, китайский криптомайнинг никуда не денется.
Люди в криптоиндустрии, такие как Джено Мяо, сохраняют оптимизм. Недавний скачок стоимости биткоина до $ 54 500, по сравнению с $ 10 000 в сентябре 2020 года – вызвал новую волну криптомании. Это приведет в отрасль как институциональные фонды из крупных компаний, так и небольших венчурных капиталистов.

 

Мнение аналитиков Megatrends

Правовой статус всей криптоиндустрии на сегодняшний день находится в тумане. Криптобиржи и ICO в Китае запрещены, но многие отрасли, включая майнинг, подпадают под действие и стимулирующих, и сдерживающих факторов одновременно.
Джено Мяо считает, что правительство на местах к майнингу относится положительно и приводит в пример три провинции: Юньнань, Сычуань и Ханчжоу. По словам Мяо, в Ханчжоу нет собственной горнодобывающей промышленности, но правительство выделило деньги и землю компании Canaan Creative для создания рабочих мест и развития местной экономики.
Кроме того, правительство поощряет и стимулирует китайские компании в разработке технологии блокчейна, которая является основой биткоина. Поскольку правительство активно использует блокчейн в экспериментах с цифровым юанем.
Новые правила замедлили и сузили рынок биткоинов, но они не сделали добычу, владение, покупку или продажу криптовалют незаконными. Фактически китайский закон защищает виртуальную частную собственность, в том числе виртуальные деньги. (Еще в 2003 году китайские суды признавали и защищали виртуальные предметы как собственность, включая мечи.)
На наш взгляд, новые правила Поднебесной не нацелены конкретно на криптовалюту, а предназначены для обуздания энергоемких отраслей. Помимо криптомайнинга, государственный регулятор ограничил производство ПВХ, стали, кокса и метанола. Безусловно, подавление энергоресурсов во Внутренней Монголии добавит проблемы криптомайнерам, открывшим свою деятельность в провинции из-за дешевого местного угля. Также есть предположение, что предупреждение властей Китая выведет часть майнерских операций из страны. Скорее всего, вытесненные из Китая майнеры начнут операции в Монголии, Казахстане и Афганистане. Но это только начало адаптации и выживания мирового майнерского криптодвижения. И “ископаемые” электростанции – только начало длинного путешествия, с текущей ставкой – один триллион долларов США.

Мы консультируем своих читателей по инвестициям в биткоин или альткоины в чате нашего телеграм-канала или в комфортном для них формате связи. Свяжитесь с нами и вы останетесь довольны.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.