Moderna и Novavax: конкурирующие инвестиционные идеи на глобальном рынке вакцин

В данной статье мы разберем достижения в разработках коронавакцины на результатах двух биофармацевтических компаний. Мы поделимся экспертным мнением о том, какой из исследуемых продуктов будет предпочтительней для вакцинации при эндемичном Covid-19. Расскажем о геополитических факторах риска и  наиболее выгодных точках входа для инвесторов

Резюме

  • Moderna и Novavax являются ведущими биотехнологическими компаниями, которые, как ожидается, станут основными конкурентами на рынке вакцин против COVID-19 в скором будущем.
  • Moderna уже имеет значительное преимущество на рынке вакцин, но предстоящий выход Novavax обещает ей жесткую конкуренцию.
  • Обеим компаниям необходимо диверсифицировать свою зависимость от вакцины COVID-19.
  • Китай – ведущий глобальный игрок на рынке вакцин, является потенциальным конкурентом рассматриваемых компаний, за которым инвесторам бы не мешало следить.
  • Мы предлагаем экспертное мнение о текущих оценках обеих компаний, помогая инвесторам в оценке рисков и вознаграждений при выборе того или иного тикера.

Инвестиционная идея

  • Moderna (NASDAQ: MRNA) – ведущая биотехнологическая компания, имеющая высокоэффективную мРНК-1273 вакцину против COVID-19. Конвейер из 24 программ разработки продуктов Moderna состоит из лекарств на основе мРНК, распределенных по 6 различным модулям, которые включают профилактические вакцины (против RSV, Зика, ЦМВ, COVID-19, рака и внутрипухолевой иммуноонкологии и др.).
  • Novavax (NASDAQ: NVAX) – перспективная биотехнологическая компания, которая использует собственную технологию вакцинации с рекомбинантными наночастицами, предназначенную для «обеспечения надежного и функционального иммунитета, который может быть эффективней, чем естественный иммунитет или традиционные вакцины». Препарат на основе двух доз белковой субъединицы NVX-CoV2373, содержащий запатентованный адъювант Matrix-M, является ответом на вызов COVID-19. Компания также имеет программы развития в 4 терапевтических областях: коронавирус, сезонный грипп, комбинированные вакцины и RSV.

Прогресс в вакцинации против COVID-19

Доля населения, полностью вакцинированного против COVID-19 (А)

По мнению вирусологов, для достижения массового иммунитета, доля привитых должна составлять 75%-85%. Миру еще далеко до приобретения массового иммунитета против COVID-19, потому что пока нет ни одной страны, которая бы смогла преодолеть этот барьер вакцинации. Израиль, с вакцинированным населением около 60,36%, серьезно опережает средний мировой показатель – 12,81%. А развивающиеся страны заметно отстают от мирового показателя: Индонезия – 5,89%, Индия – 5,87%, Азия – 9,49%. Таким образом, этот факт открывает огромные возможности для MRNA, у которой уже есть признанная вакцина, и NVAX, которая намеревается завоевать рынок бустерных прививок.

Доля населения, полностью вакцинированного против COVID-19 (В)

Мутация вируса может потребовать создания бустерной инъекции

В то время как штамм Дельта широко распространен в США, Великобритании, Индии и Индонезии, в таких странах, как Италия, Германия и Франция, власти наблюдают заражения от разных мутаций коронавируса. Это указывает на необходимость универсальных вакцин, способных защищать от существующих и новых штаммов. Это также говорит о необходимости введения бустерных инъекций для усиления существующих разработок. Они позволят справиться с неожиданными вирусами-мутантами, которые могут оказаться вирулентными, снизить эффективность существующих доз и привести к нежелательным исходам. (Бустерная доза – это способ повторно подвергнуть организм воздействию антигенов, молекул патогенов, запускающих иммунную систему, чтобы инициировать вторую часть иммунного ответа.)
Несмотря на то, что вакцины Pfizer-BioNTech (PFE), (BNTX) и Moderna (MRNA) продемонстрировали высокую эффективность в отношении вируса Дельта, бустер может быть полезным для поддержания первоначальных показателей эффективности. Производители вакцин надеются на высокие доходы от бустерных прививок. Но научное сообщество скептически отнеслось к данной идее, поскольку «вакцины просто могут больше не вырабатывать надежные уровни антител, которые полностью защищают людей от инфекции, реакция долговременной памяти все еще срабатывает и предотвращает распространение инфекции».

Кроме того, CDC и FDA еще не подтвердили необходимость в усилителях, заявив: «Мы готовы к усилительным дозам, если наука покажет, что они необходимы».

Прогнозируемые продажи отдельных вакцин против COVID-19 во всем мире в 2021-2022 гг.

Для инвесторов было бы более разумным не учитывать цифры по ускорителям (бустерам), поскольку потенциал прибыли от них еще четко не определен. А возможности Moderna и Novavax для обеспечения начальными дозами, необходимыми для проведения полной вакцинации в ближайшие несколько лет, достаточно велики. Это явно позволит компаниям усилить и укрепить свое лидерство на рынке.

Прогресс в поставках вакцины против COVID-19

Производители лекарств с наибольшим количеством заказанных доз вакцины против COVID-19 по состоянию на март 2021 г.
  • Аденовирусная вакцина AstraZeneca/Oxford (AZN) – лидирует на рынке из-за и высокой эффективности (76%), низкой цены и доступности ($7,2), по сравнению с PFE ($37,5) и МRNA ($36,5).
  • Вакцина NVAX занимает вторую позицию по количеству контрактов на поставку, несмотря на то, что она еще не одобрена для распространения по всему миру. Результаты последнего испытания показали эффективность, равную 90,4%. Ее показатель меньше, чем у мРНК-вакцины PFE (до 97%) и MRNA (до 94,1%), но зато вакцина стабильна и легко хранится, что будет способствовать ее широкому распространению.
  • Novavax – охотно предоставляет лицензию на свою вакцину производителям во всех частях мира, включая южнокорейскую компанию SK Biosciences Co., японскую компанию Takeda Pharmaceutical Co. и Институт сыворотки Индии. Как только заводы будут запущены, они быстрее вакцинируют свое население и повысят доступность препарата в мире.

Глобальная доступность для усмирения вируса сегодня – ключевой фактор

Распределение доходов между аналогами Moderna
  • Институт сыворотки Индии лицензировал вакцины AZN и NVAX для производства, которые на местном уровне известны как Covishield и Covavax. Индия испытывает дефицит вакцинации 1, 37 млрд населения, так как средний показатель привитых составляет 5,87%. Индия планирует запустить Covavax 21 сентября. Если старт пройдет успешно, то она станет первой страной, использующей вакцину NVAX. Это даст компании важную фору для охвата населения всего мира.
  • Несмотря на то, что коммерческая вакцина NVAX, скорее всего, будет стоить дороже, чем некоммерческая AZN, готовность Индии принять вакцину с более высокой эффективностью по приемлемой цене делает NVAX весьма привлекательным кандидатом для использования в остальной части мира, где ее вакцины, вероятно, будут дешевле (около $ 16).
  • По оценкам NVAX, к концу 4-го квартала 2021 года компания сможет производить 150 млн доз в месяц, а Индийский институт сыворотки будет создавать 1 млрд доз в год.
  • Важно отметить, что у NVAX также есть крупные и высококвалифицированные производственные партнеры в Японии и Южной Корее, на которых можно положиться в крупномасштабном производстве.
  • PFE и MRNA пока не согласовали юридические вопросы поставки своих вакцин в указанные страны, но мы считаем, что было бы ошибкой для любого крупного производителя упустить Индию, учитывая численность населения (1,37 млрд), которая уступает только Китаю (1,43 млрд). Поэтому, мы уверены, что это всего лишь вопрос времени.

Прогнозируемые продажи отдельных вакцин COVID-19 по всему миру за 2021-2022 гг.

Цены и прогнозы продаж основных вакцин против COVID-19, используемых в коммерческих целях
  • Консенсус-оценка выручки MRNA на 2021 год составляет $18,8 млрд.
  • Консенсус-прогнозы по обеим компаниям на 2022 год составляют $15,8 млрд у МRNA и $5,2 млрд у NVAX.
  • Аналитики Evaluate Vantage и The Street согласны с тем, что NVAX станет серьезным игроком в 2022 году и получит долю рынка за счет MRNA.
  • MRNA указала, что рассчитывает произвести до 1 млрд вакцин в 2021 году, в то время как NVAX уже заключила контракт на поставку 1,1 млрд доз.
  • Партнерство Novavax с Индийским Институтом сыворотки сыграет важную роль в использовании огромных производственных мощностей последнего, помогая NVAX укрепить свой авторитет в качестве нового глобального лидера в области вакцин.

«Мы взяли на себя ведущую роль, чтобы показать миру правильный способ распространения продукта на справедливой основе. Мы уверены, что даже при продаже продуктов по низким ценам в отдельных странах, мы сможем сбалансировать прибыль продажами для государств, с более высоким уровнем дохода, чтобы иметь возможность генерировать достаточный денежный поток для быстрого расширения нашего бизнеса», – было заявлено в пресс-релизе Novavax.

  • Это позволит NVAX зарекомендовать себя в развивающихся странах, где мРНК-вакцины крайне ограничены в поставках, а многоуровневая модель ценообразования позволит выйти на рынки с более высоким уровнем дохода, включая высококонкурентный рынок США.
  • Безусловно, существуют проблемные места в поставках мРНК-вакцин в развивающиеся страны. Одна из них: Moderna уже передала свои ограниченные производственные мощности странам с высоким и средним уровнем дохода, на долю которых пришлось 6 из 8,6 млрд вакцин.
  • Надеемся, что Moderna сможет наладить этот пробел с 2022 года и удовлетворить потребности развивающихся стран тоже.
  • Напомним, что Moderna не имела коммерческого применения до появления COVID-19, и у рынка были сомнения в том, сможет ли ее технология конкурировать с устоявшимися и проверенными продуктами. Успех мРНК-вакцин в крупномасштабной коммерциализации прививок от COVID-19 должен положить конец этим домыслам.
  • Правительства во всем мире сейчас так высоко ценят технологию мРНК, что пытаются организовать собственные исследования. Возможно, они не до конца осознают, что для освоения технологии разработки высокоэффективных мРНК-вакцин требуются годы опыта и глубокие знания, которые удалось успешно коммерциализировать только PFE/BNTX и МRNA.
  • Важно отметить, что благодаря тому, что Moderna уделяет особое внимание технологии мРНК в своих разработках, успех ее вакцины от COVID-19 придал компании большую уверенность, опыт, а также чрезвычайно полезные данные со всего мира, которые можно будет использовать в дальнейших программах. Это приведет к созданию гигантской новой отрасли, способной лечить практически все – от болезней сердца, рака до редких генетических заболеваний.
  • У Moderna препараты проходят испытания для всех трех категорий. ЕЕ генеральный директор Стефан Бэнсел верит, что компания может стать доминирующим производителем вакцин, разрабатывая прививки от новых вирусов – Nipah и Зика и труднодоступных патогенов – ВИЧ.

Не стоит недооценивать глобальные вакцинные амбиции Китая

Ежедневные дозы вакцины от COVID-19 на 100 человек (в среднем за 7 дней)
  • Один из триггеров, который может помешать реализации глобальных амбиций обеих компаний, – это стремление Китая стать ведущим мировым игроком в вакцинах. Страна стремится использовать эту возможность в полной мере, чтобы помочь развивающимся странам в предоставлении им большого количества вакцин. У этих стран нет доступа к разработкам развитого Запада.
  • Производственные мощности Китая настолько велики, что уже достигли 5 млрд доз в год.
  • Поднебесная уже предоставила 1,4 млрд доз своему населению (покрыв 50% своего населения), и 570 млн вакцин – зарубежным клиентам.
  • Страна рассчитывает завершить программу вакцинирования 70% своего населения к началу 2022 года, что свидетельствует о невероятной производственной эффективности.
  • Производственные мощности Китая позволили вводить 100 млн доз в неделю с мая 2021 года.
  • Это позволит Китаю построить свой «шелковый путь здоровья» параллельно с инфраструктурными проектами инициативы «Один пояс, один путь», оказывая приоритетное влияние на стран-участниц. Поступая таким образом, Китай стремится к усилению своего воздействия с применением мягкой силы в регионах, которые могут быть ее союзниками, или, по крайней мере, не конкурентами и точно не противниками на мировой арене.
  • Несмотря на то, что китайская вакцина имеет более низкий уровень эффективности, чем Novavax и Moderna, многие развивающиеся страны зависят от помощи Китая в разработке своих программ вакцинации.
  • Поскольку существует сильный дисбаланс между богатыми и бедными странами, развивающиеся страны будут продолжать обращаться к Китаю за помощью, особенно Юго-Восточная Азия.
  • Министерство здравоохранения Индонезии получило китайские вакцины Sinovac и Sinopharm в количестве 104 миллионов доз в конце июня. Стране архипелагов потребуется 426,8 млн доз для вакцинации 70% населения.
Заказы вакцины в Юго-Восточной Азии по типам
  • Китай быстро наращивает объемы разработки вакцин. В настоящее время исследуется 71 вакцина, из которых 9 введены в действие, а 2 предоставлены ВОЗ для экстренного использования.

Китайская ассоциация производителей вакцин подчеркнула, что: «Наличие 71 разрабатываемой вакцины делает Китай страной с наибольшим количеством исследуемых вакцин. Если они будут одобрены, то удовлетворят внутренний и внешний спрос. Этот обширный исследовательский канал дает Китаю возможность изучить зрелые технологии, включая мРНК и рекомбинантные вакцины, и применить эти знания к возможным будущим инфекционным заболеваниям, более серьезным, чем COVID-19. Эти новые технологии также можно использовать для оптимизации существующих вакцин против СПИДа и гриппа».

  • Стремление Китая развиваться в качестве крупного игрока в области вакцин вне сферы действия COVID-19, безусловно, будет одной из ключевых областей риска, которую инвесторы Moderna и Novavax должны учитывать и внимательно следить за развитием событий.
  • У Китая определенно есть финансовые ресурсы, сила воли, технологический опыт, а также производственные мощности, необходимые для того, чтобы стать крупным игроком в области вакцин на мировой арене.

Ценовой анализ брендов

Ценовая динамика NVAX

Стоимость акций NVAX в $150 вызывал больший покупательский интерес. Мы ожидаем, что активы консолидируются между $160 -170 в ближайшем будущем и инвесторы могут рассмотреть возможность входа в NVAX на этих уровнях.

Аналитики рынка акций по активам NVAX высказываются так:

  • JPMorgan Chase & Co. подтвердил «нейтральный» рейтинг с целевой ценой $161
  • Zacks Investment Research снизил рейтинг с «удержания» до «продажи» и установил целевую цену $118
  • Jefferies Financial Group понизил целевую цену Novavax с $310 до $235 и установил рейтинг «покупки»
  • Wainwright снизил целевую цену с $317 до $294 и установил рейтинг «покупки»
  • Cantor Fitzgerald повысил целевую цену акций Novavax с $217 до $272 и дал компании рейтинг «перевес»
  • 2 инвестиционных аналитика Megatrends присвоили акциям рейтинг «продажи», 1 – «удержания», а 4 – «покупки»
Ценовая динамика MRNA

Вакцина Moderna мРНК-1273 – получила разрешение на экстренное использование в декабре 2020 года FDA, после чего одобрения были получены еще в нескольких странах. В ожидании отчетности за второй квартал прогнозы и оценки компании – неоднозначны. MRNA – выглядит достаточно расширенной по средним скользящим, и мы не смогли найти оптимальную точку входа сейчас. Несмотря на то, что MRNA имеет явный долгосрочный восходящий тренд (с апреля прошлого года), мы убеждены, что MRNA вряд ли предложит инвесторам хорошие точки входа, которые обеспечат сильный профиль риска/прибыли прямо сейчас.
Инвесторы, которые оптимистично настроены и глубоко убеждены в том, что Moderna ожидает большой рост, могут сохранить свои позиции в компании. А для инвесторов, которые не очень уверены в развитии бизнес-модели Moderna, мы считаем, что сейчас подходящее время зафиксировать свою прибыль и, возможно, перейти на NVAX.

Отчеты аналитических компаний (за июнь-июль) относительно акций Moderna содержат следующие рекомендации:

  • Chardan Capital подтвердил рейтинг «покупки»
  • Goldman Sachs Group повысил целевую цену акций с $206 до $228 и присвоил рейтинг «покупки»
  • Morgan Stanley снизил целевую цену с $201 до $190 и установил рейтинг «равного веса»
  • 3 аналитика Megatrends присвоили акциям рейтинг «продажи», 5 – «удержания», а 4 – «покупки»
  • Акции имеют средний рейтинг «держать» и среднюю целевую цену $178.

 

Мнение аналитиков Megatrends

Освобождение производителей вакцин от ответственности – это неординарный шаг, который стал проформой эпохи пандемии. Такая правовая защита стимулирует производителей быстро выводить вакцины на рынок, и ограждает корпорации от необходимости возмещать ущерб, в связи с осложнениями при вакцинации, если только они не являются результатом умышленной небрежности. Об этом просили производители США, Великобритания и Европейского союза, стремящиеся вывести первые спасительные дозы на рынок, и они получили карт-бланш. Теперь дело за лучшими! И мы надеемся, как и все человечество, что скоро в аптеках появятся спасительные панацеи не только от всех возможных штаммов коронавируса, но и от других вирусов!

Наш анализ основан на использовании фундаментальных факторов, рыночных настроений, ценового диапазона и подходов, основанных на многолетней практике. Это позволяет нам распознавать точки входа в компании с наиболее низкими рисками и хеджировать портфель.
Если у вас остались вопросы, то вы можете смело их задать в чате нашего телеграм-канала и получить в режиме реального времени профессиональные решения. Оставайтесь с Megatrends и будьте на гребне глобальных технологических тенденций и выгодных инвестидей.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.