Криптовалюты – афера, утверждает создатель Dogecoin

Джексон Палмер, соучредитель популярной криптовалюты Dogecoin, рассказал о целесообразности инвестирования в виртуальные валюты. Он утверждает, что это не более чем мошенничество, и только самые богатые люди, контролирующие весь рынок, получают настоящую прибыль

Огромная популярность криптовалют и их высокая стоимость означают, что все больше и больше людей, желающих быстро разбогатеть, решают инвестировать в эти виртуальные валюты. Джексон Палмер, один из создателей валюты Dogecoin, предостерегает от ужасных последствий этой практики.
Через свой аккаунт в Twitter он напомнил, что криптовалюты являются хорошо организованным мошенничеством. В заявлении говорится, что эта технология направлена, прежде всего, на обогащение создателей цифровалюты, позволяя им избегать налогов и блокировать любой надзор за транзакциями.

Палмер отмечает: «Несмотря на то, что пользователи виртуальных валют видят в этой системе альтернативу крупным банкам, в конечном итоге все криптовалютное сообщество будет контролироваться «могущественным картелем богатых персон», который будет гарантировать адекватную прибыль людям, находящимся на вершине этой финансовой пирамиды».

Напомним, что это мнение создателя одной из самых популярных криптовалют. И оно определенно не работает в пользу рынка виртуальных валют и, скорее всего, усугубит кризис, который мы наблюдаем в последние месяцы из-за запрета криптомайнинга в Китае.

P.S. Создатель Dogecoin Билли Маркус в мае признавался в своем Твиттере, что «не учел» влияние криптовалюты на окружающую среду. Маркус сидит в Твиттере под именем Шибетоши Накамото, и когда его спросили, рассматривал ли он при создании монеты ее воздействие на окружающую среду, Маркус объяснил: «Я сделал Дож примерно за 2 часа, я ничего не считал».
Созданная как «валюта для шуток», мем еще в 2013 году, Маркус помог заложить технические основы, которые позволили Dogecoin работать на практическом уровне с биткоином.
Согласно сайту Digiconomist, всего одна биткоин-транзакция потребляет столько же энергии, сколько среднее американское домохозяйство за месяц. Биткоин в миллион раз больше выбрасывает углерода за одну транзакцию, чем Visa.

Годовой углеродный след биткоина сопоставим с аналогичным показателем в Сингапуре, а годовой объем производимых электронных отходов сравним с Люксембургом.

Генеральный директор ведущей криптографической фирмы IOHK Чарльз Хоскинсон признался в интервью журналу The Independent: «Энергопотребление биткоина увеличилось более чем в четыре раза с начала его последнего пика в 2017 году, и будет ухудшаться, потому что неэффективность энергии заложена в ДНК биткоина. Углеродный след биткоина будет экспоненциально прогрессировать, потому что чем значительней его цена, тем выше конкуренция и, следовательно, тем больше энергии она потребляет».

Анализ, проведенный Кембриджским университетом, показывает, что биткоин использует более 121 тераватт-часов (ТВтч) ежегодно. Это значит, что если мы представим биткоин отдельно взятой страной, то ее с легкостью поместят в топ-30 крупнейших потребителей электроэнергии в мире.

Самые популярные в мире криптовалюты
  • Суммарная стоимость всех криптовалют в мире достигла $2 трлн. Такие данные приводят аналитические фирмы CoinGecko и Blockfolio, которые отслеживают рыночную капитализацию более 6600 криптовалют.
  • Рынок криптовалют сравнялся по стоимости с самой дорогой компанией мира – Apple, капитализация которой достигла этого уровня в августе прошлого года. Apple, кстати, до сих пор остается единственной корпорацией мира с капитализацией свыше $2 трлн (до нее до такого уровня добиралась только нефтяная компания Saudi Aramco в 2019 г.). Разница между ней и криптовалютами, впрочем, в том, что Apple для удвоения капитализации с $1 трлн до $2 трлн потребовалось два года, а у рынка криптовалют на это ушло всего три месяца: его капитализация превысила $1 трлн в начале января 2021 г.
  • Основным драйвером стремительного роста выступил, конечно, биткоин. Его стоимость выросла с $32 000 в начале года до $59 000 в настоящее время, в промежутке достигнув максимума на уровне более $61 000.
  • На долю биткоина уже неделю приходится свыше $1 трлн из общего объема рынка криптовалют.
  • Значительный рост цены также продемонстрировала вторая по капитализации криптовалюта – Ethereum: с $775 до $2100. На ее долю приходится $244 млрд из общего объема рынка.
  • Четыре следующие по капитализации цифровалюты – Binance Coin, Polkadot, Tether и Cardano – имеют совокупную капитализацию $178 млрд. 
Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.