Антикризисные альянсы мирового рынка полупроводников и бизнес-прогноз – $ 522 млрд

Президент Байден пообещал выделить до $ 50 млрд федеральных субсидий американским производителям полупроводников. Это заявление стало политическим прорывом для отрасли, который превзошел все ожидания игроков рынка

Как возник полупроводниковый кризис?

  • В течение последних лет производство микросхем медленно концентрировалось в Тайване и Корее. И такие американские гиганты, как Qualcomm Inc и Nvidia Corp, становились зависимыми от иностранных производителей микросхем.
  • Напряженные отношения с Китаем подтолкнули американских законодателей к выделению субсидий в отношении передовых микросхем для военного сектора в рамках национальной безопасности, но финансирование замедлено.
  • Затем трещину дала отрасль автоматических микросхем, и она нашла отражение в автопромышленности.
  • Сенатор Чак Шумер и президент Байден пообещали содействию финансирования для строительства полупроводниковых фабрик в США объемом до $ 50 млрд.
  • Субсидии могут получить: Applied, Lam Research Corp., KLA Corp., Intel Corp., Micron Technology Inc., GlobalFoundries, а также запланированные Taiwan Semiconductor Manufacturing Co и Samsung Electronics Co Ltd к запуску в 2024 году заводы микрочипов в Аризоне и Техасе.

ЕС заявляет об инвестировании в сектор микросхем

«Евросоюз готов выделить значительные средства на расширение европейского производства полупроводников и цепочки поставок компьютерных микросхем»,- заявил 20 мая комиссар по внутренним рынкам Тьерри Бретон.
Комиссар подчеркнул, что «Европе необходимо будет расширить свои возможности для создания микросхем среднего уровня, прежде чем она сможет достичь цели по удвоению своей доли в мировом производстве полупроводников до 20% и производству самых современных , 2-нанометровых (нм) чипов к 2030 году.
Для реализации этих целей, ЕС создаст альянс европейских полупроводниковых компаний: ASML, Infineon, STM, NXP. Союз будет создан по аналогии проектов США, Китая и Южной Кореи в поддержку отечественных производителей микросхем, но с привлечением одного из трех мировых законодателей отрасли: Taiwan Semiconductor, Samsung или Intel.
Денежный транш будет поступать из нескольких фондов ЕС, включая коронавирусный, объемом 800 млрд евро (975 млрд долларов США), из которых 20% предполагается потратить на «цифровизацию» континента.

«Мы не находимся в положении, когда не можем обойтись без иностранных производителей микросхем, мы предлагаем им возможность приехать, инвестировать в наш континент и повысить надежность поставок, – высказался Бретон. – Надеюсь, мы сможем двигаться быстро, и решение вопроса займет месяцы, а не годы».
Босс ASML Питер Веннинк сказал, что «Европе важно сейчас инвестировать в сегменты полупроводниковой инфраструктуры, которые будут актуальны через 5 лет. Тем более, европейские компании имеют сильные разработки в области автомобильных микросхем и периферийных вычислений».

Перспективы рынка полупроводникового сырья

Полупроводники – одна из самых заметных инноваций в современной электронике. Используя кремний, германий и арсенид галлия, компании смогли заменить традиционные электронные лампы, которые делали технику громоздкой и непереносимой. С момента появления полупроводниковых элементов произошла высокая степень миниатюрности и мобильности устройств. Из всех полупроводниковых элементов кремний считается лучшим.

  • Новые технологии, требующие множества этапов обработки, приводят к высокому потреблению материалов для изготовления пластин и упаковки.
  • Мировой рынок полупроводникового сырья в последние годы демонстрирует непрерывный рост и с 2018 года ежегодно прибавляет более $ 50 млрд.
  • Расширение рынка обусловлено увеличением поставок микросхем и повышенными технологическими требованиями как в производстве полупроводников, так и в сегменте упаковки.
  • В 2020 году мировой рынок полупроводниковых материалов увеличился на 5% и достиг $ 55,3 млрд дохода, что стало новым отраслевым рекордом. Ожидается, что темпы роста сохранятся в течение 2021 года, несмотря на затяжную пандемию.
  • Ожидается, что к 2026 году рынок полупроводникового сырья достигнет $ 69,81 млрд при среднегодовом темпе роста 4,17%.
  1. Основными драйверами продолжающихся восходящих тенденций являются: растущая оцифровка мировой экономики, внедрение технологий 5G, надежные инвестиции в центры обработки данных и облачные сервисы.
  2. Производство усовершенствованных узловых ИС (интегральных систем), архитектур трехмерной памяти и гетерогенной интеграции требует большего числа этапов обработки и, как следствие, приводит к увеличению объемов производства пластин и потребления упаковочных материалов.
  3. В 2020 году выручка производства материалов для изготовления пластин увеличилась на 6,5% до $ 34,9 млрд. Наибольший рост наблюдался в производстве фоторезистов и вспомогательных материалов, влажных химикатов и ХМП (суспензий и подушечек). Львиная доля пришлась на усовершенствованные фоторезисты, рост которых в 2020 году составил 22%.
  4. Объем CMP и влажных химикатов, необходимых для обработки и производства технологий в 2020 году, показал рост сегментов на 15% и 17% соответственно.
  5. В целом, 2020 год стал рекордным по расходам сырья во всех категориях изготовления пластин, кроме мишеней для распыления и кремния. Рынок кремниевых пластин в прошлом был цикличным и чувствительным к динамике спроса и предложения. В 2020 году поставки кремниевых пластин выросли на 5%, по сравнению с 2019 годом, однако выручка на рынке кремния с 2019 года осталась неизменной из-за гибких цен в первой половине 2020 года. С высоким спросом на эпитаксиальные пластины диаметром 300 мм и улучшенным ростом полированных пластин диаметром 200 и 300 мм рынок кремниевых пластин готов к значительному восстановлению в 2021 году.
  6. Рынок упаковочных материалов увеличился на 2,3% до $ 20,4 млрд в 2020 году. Что касается конкретных материалов, то крупнейшим сегментом упаковочных материалов остаются органические субстраты. Сила рынка субстратов обусловлена внедрением высокопроизводительных вычислений и 5G. Однако нынешняя ограниченность поставок может отрицательно повлиять на потенциал роста для различных приложений.
  7. Спрос на материалы для скрепления проводов в 2020 году восстановился за счет потребительской электроники, ноутбуков и других приложений, связанных с работой и обучением на дому. Недавнее наращивание потенциала OSAT по производству проводов для удовлетворения возросшего спроса должно способствовать продолжению этого роста. Рынок свинцовых рам в 2020 году остался на уровне 2019 года из-за слабой первой половины 2020 года, особенно в автомобильном секторе. Ожидается, что автомобильный сектор внесет свой вклад в расширение рынка свинцовых рам в 2021 году.
  8. Керамические упаковки и инкапсулирующие смолы также испытали простой в 2020 году, но должны вырасти в 2021 году.
  9. С региональной точки зрения Тайвань на протяжении 10 лет оставался крупнейшим в мире производителем полупроводниковых материалов. Высокие пороги в Китае сделали этот регион вторым по величине рынком материалов в 2020 году. Корея заняла третье место среди ведущих регионов. Аналогичная региональная дорожная карта ожидается и в ближайшие годы, благодаря мощным литейным мощностям и передовой упаковочной базе Тайваня, огромным государственным инвестициям Китая и мощным производствам памяти в Корее.

В то время как геополитическая напряженность и экспортные ограничения могут способствовать возникновению неопределенности в цепочке поставок и регулирования, технологический сектор в целом остается сильным и готовым к долгосрочному росту, что послужит значительным инвестициям в полупроводниковые материалы.

Конкурентная среда

Рынок полупроводниковых материалов достаточно конкурентен и состоит из многочисленных игроков. Однако, в настоящее время на рынке доминируют несколько крупных игроков: LG Chem Ltd, Kyocera Corporation, Hitachi Chemical Company Ltd и др. Однако с помощью технологических достижений, инновационных продуктов и партнерских отношений средние и небольшие компании увеличивают свое присутствие на рынке, заключая новые контракты и захватывая новые сегменты.

  • Февраль-2020: Корпорация Kyocera разработала запатентованную технологию производства кремниевых MEMS-резонаторов. После полного приобретения компанией Kyocera в июле 2019 года финской венчурной компании Tikitin Oy с передовой технологией MEMS, она достигла выдающихся частотно-температурных коэффициентов и характеристик ESR, ранее недостижимых для обычных кварцевых и кремниевых продуктов.
  • 2020 – Hitachi Chemical Co Ltd инвестировала около 3 млрд йен в расширение мощностей по производству полирующей суспензии церия. Создавая меньше полировальных царапин на полупроводниковых подложках по сравнению с обычными моделями, эта новая суспензия может предотвратить обрывы цепи и невозможность реализации узоров с мелким шагом в полупроводниковых устройствах.
  • Основные игроки: 
    – BASF SE
    – LG Chem Ltd
    – Hitachi Chemical Company Ltd
    – Indium Corporation
    – Kyocera Corporation

Темпы роста мирового рынка полупроводников в цифрах

Мировой рынок полупроводников, 2015-2025 гг.
  • Несмотря на образовавшийся пандемический дефицит, мировой рынок полупроводников к 2021 года достигнет $ 522 млрд. Эти данные предоставлены International Data Corporation (IDC) и предполагают рост отрасли на 12,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Согласно прогнозам тайваньского аналитического центра, мировой рынок полупроводников в этом году вырастет на 10,9%, а продажи достигнут $ 488,3 млрд.
  • По данным Market Intelligence & Consulting Institute (MIC), этот импульс будет сохраняться в течение всего 2022 года с прогнозируемым ростом на 12,7%.
  • Устойчивый рост будет продолжаться в потребительских, компьютерных, 5G и автомобильных полупроводниках. Но дефицит, возникший в автомобильных полупроводниках, будет влиять на остальные ниши полупроводников, выпускаемые на более старых технологиях. Ограничения на поставку сохранятся до конца 2021 – начала 2022 гг.
  • Отрасль будет продолжать бороться за перебалансировку в различных сегментах и инвестиции в производственные мощности сейчас улучшили бы устойчивость положения в будущем.
  • 2021 год зарекомендует себя как период продолжающегося роста спроса на полупроводники во всем мире, поскольку внедрение облачных технологий и потребность в сопровождающих услугах остаются неизменными.
  • Рынок полупроводников в вычислительных системах, таких как ПК и серверы, увеличился на 17,3% – до $ 160 млрд в 2020 году, по сравнению с прошлым годом.
  • Выручка от компьютерных систем вырастет на 7,7% до $ 173 млрд в 2021 году.
  • Выручка от производства полупроводников для мобильных телефонов вырастет на 23,3% в 2021 году до $ 147 млрд.
  • Новые игровые консоли от Microsoft и Sony продолжат высокие продажи носимых устройств от Apple, а рост числа сетей “умного дома”, управляемых Amazon Alexa и Google Assistant, ускорят рост до 8,9% в текущем году.
  • К концу 2021 года выручка от производства полупроводников в автомобильной промышленности вырастет на 13,6%.
  • В Тайване в 2020 году объем производства полупроводников составил 2,93 трлн новых тайваньских долларов ($ 104,9 млрд) или 22%-ый годовой рост. На такой рост повлиял COVID-19, который повысил потребность в ноутбуках, оборудовании для высокопроизводительных вычислений и чипов для мобильных телефонов.
  • Ожидается, что в 2021 году Тайвань продемонстрирует рост еще на 11,4 % и достигнет объема производства в 3,26 трлн новых тайваньских долларов.
  • Ченг Кай-ань, старший промышленный аналитик MIC, считает, что контроль над COVID повлияет на корректировку запасов полупроводников во второй половине 2021 года.

 

Мнение аналитиков Megatrends

Пока Конгресс США обсуждает уровни финансирования для возрождения производства микросхем, коммерческие партнерства формируются вокруг таких стратегических технологий, как 5G-сети и микросхемы ИИ (искусственного интеллекта).

Стремясь ускорить беспроводную связь 5G, GlobalFoundries лицензирует технологию нитрида галлия у Raytheon Technologies. Это сотрудничество направлено на развитие не только 5G, но и последующих приложений беспроводной инфраструктуры 6G.

IBM заявляет о «модели сотрудничества» с Intel и Samsung Electronics для производства процессоров Power при одновременной разработке энергоэффективных микросхем ИИ.

GlobalFoundries сообщила, что партнерство с беспроводными чипами, о котором было объявлено в среду (19 мая), включает совместную разработку и коммерциализацию технологии GaN-на-кремнии Raytheon. Полученные в результате устройства будут нацелены на повышение производительности RF для телефонов 5G и 6G и беспроводных сетей.

Доверие и безопасность микроэлектроники, создаваемые сегодня партнерскими отношениями, требуют глубокого понимания сложной глобальной цепочки поставок, которая включает услуги проектирования, инструменты EDA, элементы дизайна, интеллектуальной собственности, инструменты проектирования фотошаблонов, услуги литейного производства, услуги сборки, тестирования и упаковки компонентов.

COVID-19 не только ускорил цифровую трансформацию многих предприятий, но и мотивировал к новым формам взаимодействия, выдвигая на первое место партнерство, вместо традиционной конкуренции. Мы надеемся, что резкий рост потребления полупроводникового материала послужит стартом к будущим экономическим формам не только в экосистеме производства полупроводников, но и мирового рынка. Принимая во внимание неопределенность геополитической торговой напряженности и общие макроэкономические факторы, рынок полупроводниковых материалов в 2020 году был сильным и готовым к здоровому долгосрочному росту и трансформациям. Этот фактор вылился в бизнес-союзы в 2021 году, осталось дело за значительными инвестициями в полупроводниковые материалы. Подписывайтесь на наши новости и не пропустите в следующих материалах Megatrends перспективные инвестиционные идеи полупроводниковый отрасли.

Читайте в следующем посте:

Как долго продлится дефицит автомобильных микросхем?

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.